中小企业避税的策略选择

随着我国经济的发展,中小企业扮演着越来越重要的角色。各企业间的竞争也随着经济的发展而日益激烈化,中小企业面临着更大的发展压力和挑战,而中小企业的发展压力在很大程度上来源于沉重的赋税,从而合理避税工作的开展得到了更多中小企业的重视,因此本文分

  绪论

  (一)研究背景及意义

  自从中国改革开放以后,紧接着中小企业飞速的发展,经济实力快速增长,当然各界的竞争压力也在日渐增大。由于国家税收和公司管理两方面的干扰,过多的税收对于那些刚起步的中小型企业来讲也是一种不小的挑战。在加上企业自身的资金状况管理不成熟,国税的压力对于中小型企业更是一大难题。所以,有效的减少税收计划使它们提起了兴趣,顺理成章的成为了中小型企业发展必不可少的环节。各企业的管理员工认真履行国税的各项标准,在企业的各种活动中使用一切工具从而降低税收的压力,让企业的经营利润发展最大化,让企业更加长久的发展,为中线性企业减轻压力,同时也促进了国家税收政策的改革与完善。
  本文章就是对中小型企业避税计划进行了分析,在这里举例为M公司。从现实的意义上来讲,本文章的分析可以协助企业更好的避税,从理论方面来分析,可以在一定程度上对有关的理论上的税务信息起到一定的参考作用。

  (二)国内外研究分析

  在其他国家,税务策划很早就引起了关注,西方的一些发达国家对避税计划的研究和实施会更加提前,比中国实行的时间更长,技术更加优化。结构也更加的稳固,几乎完美,在实践中运行起来也有了非常乐观的成果。其实大部分企业都有这个意识,在国外有很多的中小型公司只要有了自己的模式之后。就能够更加完美的把对税法运用到企业管理内,从而有效的减轻企业对于税收的压力。
  举世闻名的经济学家,约瑟夫•e•斯蒂格里茨在很早就对避税有了更加系统化多元化的研究,准确提出避税的原则,应用一般均衡法进行研究避税的所产生的经济效应,举例了一连串的降低总税收的有效方案,-并对制度提出了相应的建议。为以后各个企业对避税的研究指引了方向。以后erich kirchler(2017),henry ohlsson(2017)针对企业避税行为的影响因素进行了实证研究;Joel m.dicicco(2013)在博士论文研究中测定了公司避税问题的模型。经济效应的研究。
  在中国,针对税务避税计划研究的时间不是很长,各方面也在相继成型,有关人士对于避税方面的研究也在更深层次的进行着。
  邹山(2014)从各企业管理方面出发,从各企业上层领导和财务负责人负责的任务中进行研究他们需要解决的各种问题。领导人负责做出相应的计划,解决投资项目和员工福利等等一系列问题。财务总监就负责公司经济活动中多引起的避税计划,从不同的环节进行全方位的解决和处理问题。大大的凸显了在避税的活动中高层领导所发挥的作用。鼓励财务员工不断的对自己进行知识量的充实,提高自身解决问题的能力。林海(2015)中提出了如何有效避税的具体使用方式与相应的原则,从各企业的类型,成本,税收的政策三个方面来进行分析,然后进行逐步的细分,举例了中小型企业可以使用的一些方法。文成思在《浅谈我国中小企业的合理避税问题》(2015)一文中分别从国家的角度和企业的角度分析论证了两者在有效避税中各自所发挥的作用以及相互的影响,偏重于分析避税筹划的具体方向,从企业的立场提出企业在避税筹划中应该具有的责任与观念,需要特别处理的问题,尽可能的创造对企业更好的有利条件等等,从国家立场来分析的话就必须优化代理制度,提供更大力度上的支持。

  二、概念界定及相关理论

  (一)合理避税的含义

  合理避税,指以不违反税法的有关规定为前提,采用合理的手段尽可能的地使纳税人交纳更少的税款。合理避税允许公司采用合法手段减少自己应该缴纳的税款,但是公司为此所进行的一系列经济活动必须和有关法律法规相符。合理避税要求一切经济行为必须合乎税法的规定,是公司在对税法进行充分研究、合理剖析后对自身生产经营状况的调整,合理避税不是违反税法的相应条例,而是利用相关法规的不足之处来减少应缴纳的税款。合理避税不但能降低公司的运营成本,还促进了有关部门发现税法的缺陷,及时采取措施对其进行补救,有利于建设一套更加完整的税收制度。

  (二)合理避税的原则

  合理避税不是一蹴而就的,需要公司对税法进行认真研究,在对其充分了解后采取相应措施。如果没有进行合理谋划,合理避税很可能接近法律的红线,成为违法行为。很多小规模的公司没有认真区分合理避税和偷税的概念,导致他们在不经意间就跨越了法律的鸿沟。因此,企业在进行合理避税时要遵守以下原则:
  1.合法性原则
  不违反税法的相关规定是企业合理避税的前提。稍有不慎,避税就变成了逃税,合法行为就变成了违法行为。因此,企业在进行合理避税时应该注意把合法性原则运用到每一个步骤,恪守法律的底线,防止在任何一个小的方面与税法有关规定相悖,导致企业陷入困境。企业要提高有关人员的守法意识,督促财务人员认真了解税法,防止在工作中触犯法律。
  2.时效性原则
  因为在进行合理避税时,企业是在缴纳税款之前实行相关的经济活动,这有利于企业采取更多的措施来减少缴纳的税款。时效项原则可以运用在很多方面:例如对企业的收入、增值税的进项税额、销项税额和分期项目进行确认。企业能够对以上经济行为进行相应调整,调整进行以上操作的时间顺序来进行合理避税。重视纳税的时效项原则,对资金进行合理利用有利于企业减少所应缴纳的税款。
  3.综合性原则
  合理避税能够减轻企业的纳税负担,但是为合理避税采取的经济活动也造成了巨大的财力和物力消耗,为了减轻税费企业不得不增加成本。倘若企业只追求减轻税款而忽略了合理避税时的成本消耗,即使达到合理避税的目的企业的生产经营成本也不会降低。因此,在企业实行合理避税时要结合实际情况,比较避税过程中消耗的成本和避税可以减轻的税费,还要注意和避税造成的其他应付税款。企业必须充分对与避税有关的方面进行充分考虑,采取最合理的避税措施,在减清税款的同时尽量降低成本。此外,有关人员必须认清减轻税款并不一定会增加企业的利润,在减轻税款的同时增加企业的收入是企业所期待的,但是事实往往不会如此。因此,企业需要制定多种避税措施,在纳税不太多的情况下获得最大的利益。合理避税需要企业不断调整自己的避税措施,选择最好的方法来获得最大的利润。

  三、中小企业税负现状及合理避税的必要性

  (一)中小企业税负现状

  当前中小企业税十分沉重,虽然我国中小企业发展的时间较晚,但是其发展的趋势已经势不可挡,当前中小企业在我国市场经济中的地位稳步攀升,中小企业也成为了我国市场经济主体的重要一部分,在我国工业总产值和纳税方面分别占据了全国的四成和六成,当前市场上中小企业的发展已经为我国国民经济发展作出了重大贡献,它灵活多变的经营方式和较强的市场适应能力,以及极快的速度组建一支竞争力极强的团队,帮助我国解决大部分的就业人口,缓解了我国的就业压力,中小企业不仅在经济方面为我国做出了卓越的贡献,他们的科研团队以及研究资金也帮助我国的科学技术发展作出重要贡献,他们对于我国产业结构调整有巨大的促进作用,然而我国中小企业的发展仍然步履维艰,沉重的赋税成为了阻碍中小企业发展的重要因素。
  在2017年,我国税收体制,总体运行平稳,我国公共预算收入达到了仅16万元,而其税收收入达到13万元,占据近九成以上的比重,增值税收入占据总体收入的三成左右,紧随其后的便是企业所得税占据了两成左右,这两者共同的承担起了我国GDP的一半以上,直接税收加上城建征税等各种税收全部由企业来进行支付,看得出来我国企业的税负十分沉重,对于一些中小企业而言,沉重的税负不利于企业的发展,也不利于企业科学技术的研发,大企业有能力应对沉重的赋税,他们也有能力承担更多的社会责任,但是中小企业的发展却因为沉重的赋税而步履维艰,当前我国中小企业达到4000多万家占据总体企业数的九成以上,已经成为我国税收的主要来源之一,税收占比超过八成以上,沉重的赋税让一些中小企业产生了避税的想法。
  据权威机构发布,中小企业的利润一半以上已经交给财政,其利润已经无法支撑企业的长远发展,税收占据总资产的四成以上,已经远远高于平全国的2%的水平,对于资金力量十分薄弱的企业,他们的资金链更容易发生断裂的情况,缺乏核心竞争力的中小企业很容易因为资金链的断裂被市场所淘汰,沉重的负担加重了企业经营的困难,相比大企业的发展毫无竞争优势
  而我国现阶段税收优惠政策十分的普通,只有减税和税收优惠,并没有出现免税的情况,当前许多中小企业的税收优惠力度不大,许多项目根本无法进行税费的减免,所以一些优惠的是税率的政策并不能从根本上改变企业发展的现状,优惠政策具有较短的时长仅仅限于微小的企业,这种优惠并不能够让企业的发展得到提升,地方XX应以各种名义收取企业的资金,中小企业的营业资格还需要XX部门批准,所以税收已经成为困扰中小企业发展的首要问题

  (二)中小企业合理避税的必要性

  1.合理避税对企业的生存发展意义重大
  首先合理避税是十分灵活和多变的,通过各种投资方式可以让企业减少税收,也可以减轻一些不必要承担的费用,企业可以根据政策的导向进行产品的研发,可以将节省下来的税收资金用于企业的周转。让税收优惠政策更好的服务于企业的发展,创造更多的社会价值和市场价值,其次,合理避税可以降低企业的经营成本,企业的生存空间将会扩大,对一些刚刚起步的中小企业,税收优惠可以提升企业发展的竞争力,在合理避税的情况下有助于企业整体的向上发展,合理避税已经成为企业经营水平提高的重要途径,为了企业的快速发展,制定相关的合理避税方案是十分重要的,最后企业的经营和模式需要通过纳税少而,赚钱多的方式进行。企业通过合理的避税可以让自己的市场竞争力得到巩固和提升,让企业的利润实现最大化,帮助企业在激烈的市场竞争中屹立不倒。
  2.企业合理避税对国家同样重要
  作为一种非违法、无欺诈的行为,合理避税现象大量存在,监管部门需要采取相应的避税措施(加强监管等)来避免这一现象的发生。换而言之,企业避税还存在很多漏洞,国家也会在此基础之上发现税法的不足,从而使相关法案更加完善。这在很大程度上促进了治税的法制化。其次,纳税人需要全面理解和掌握国家制定的税收法律,在自身特点的基础上,结合国家的优惠政策,能够做到准确把握和配合国家的税收意图,从而更好的进行合理避税筹划。从主观上来看,纳税人采取措施使企业能够合理避税这一行为的确减少了国家吸收的税金,但是也正因为如此,企业能够合理协调税务和财务筹划,这在很大程度上提高了企业内部的经管水平,也间接促进了纳税总量的提高。从而稳定了国家税收来源,促进了经济长远的发展。第三。合理避税有利于培养纳税人的税收法律意识,为了谋求更多的利益,纳税人回不断学习税收的相关法规,这提高了纳税人的主观能动性。另一方面,它使得国民纳税的消极观念得到很大改善,时普法速度加快。四、M企业避税现状
  (一)M企业现有税负情况
  由于企业所得税的计算比较复杂,财务费用、管理费用、营业费用等均在收税范围之内,管理费用、营业费用以及财务费用为主要的三类费用,通常情况下一个企业是通过向银行借款来进行投资,在管理之时业务招待等也需要耗费一定的费用,这些费用均需收一定的税,假设一个企业M的营业收入为20000000元,其营业成本为17000000元,有员工100人,其他教育费、印花税、养老保险基金等税费290000元,再扣除其管理费用600000,那么该企业的利润总额则为2110000元,加上计税工资超支调整的费用,最后乘以当前国家规定的税收比率即33%,那么该企业当次应征收企业所得税70万元左右。
  M公司营业收入为20000000元,其营业成本为17000000元,除却应交的企业所得税70万元外,还需要缴纳“增值税”,其进项税为营业收入减去机器折旧费用等,约为2500000元,其销项税约为3400000,最后应交的增值税是销项税与进项税直插,即900000元。依据国家法律法规规定,还需缴纳城市维护建设税、教育费附加税、税率建设转向基金税、印花税、社会养老保障金等税,前两项应交增值税的5%与4%,后两项分别需要交营业收入的0.12%与0.03%,这样各项算下来供需缴纳290000元,总结一下,M公司2000万元的收入,有139万的利润,其增值税89万,所得税71万,地方税费29万,共189万,依照国家规定的税收额度来缴纳,那么企业的税金则高出企业利润的23%,那么企业将呈永远亏损的状态,所以对企业来说,属于入不敷出的情况,故而需要进行合理避税。
  (二)M企业避税行为
  1.M企业筹资中的避税行为
  采用租赁的方式,进行避税,也是较佳的一种方式。L企业因经营困难,将厂房,设备一起出租给M企业,双方签订一年租金共计1000万元的租赁合同。L企业应纳房产税为1000×12%=120万元,应纳营业税为1000×5%=50万元,共计170万元,这样的话,企业缴的税会很多,按照租赁避税的思路,假设L企业将一份合同改为两个,既使自己减少赋税,同时也为M企业带来方便。
  2.M企业投资中的避税行为
  在投资方面,主要以M企业并购中的避税行为为例进行分析。K企业2012年、2013年各亏损80万元,2014年1月净资产公允价值1500万元。M企业2004年1月净资产公允价值6000万元,欲兼并K企业,预计兼并后两年内每年可获得税前会计利润450万元。MK两企业所得税税率均为25%,M企业无其它纳税调整项目。现有三个兼并方案可供选择:方案一:用现金1500万元购买K企业;方案二:现金800万元,其余价值800万元股票支付;方案三:现金200万元,其余以价值1600万元股票支付。M企业做计算,方案一:用现金1500万元购买K企业,预计2014年、2015年各应纳所得税=450×25%×2=225万元。方案二:支付的现金与股本比例为10%。不符合国税[2000]119号规定的企业所得税优惠条件,故预计2014年、2015年应纳企业所得税=450×25%×2=225万元。方案三:支付的现金与股本比例为12.5%,符合国税发[2000]119号规定的企业所得税优惠条件,故预计2014年可弥补被合并企业亏损的所得税:450×1500/(1500+6000)=90万元,同样2015年可弥补70万元,两年应纳企业所得税(450-90)×25%+(450-70)×25%=185万元。在分析之后,M企业选择了方案三进行避税。
  3.M企业经营中的避税行为
  企业的构建模式有一般纳税人和小规模纳税人之分。M企业今年销售额92万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人条件,使用17%的增值税税率。该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额减少,只占销项税额的10%。在这种情况下,企业应纳增值税额为14.076万元,[92万元×17%-(92万元×17%)×10%],如果将该企业分设为两个企业,各自作为独立核算单位,分开后两个企业年应税销售额分别为46万元和46万元,两个企业都符合小规模纳税人的条件,可适用3%的征收率,在这种情况下,只要分别缴纳增值税1.38万元,显然,划小核算单位后,小规模纳税人比一般纳税人减轻税负12.696万元。所以在情况允许的条件下,如果可以考虑分割成两个不同的企业,来改变纳税人的主体就能达到避税的效果。

  (三)M企业避税的成果

  1.筹资活动中租赁方式的避税成果
  L企业的的方案中,其实可以分为两种,总金额不变,一份300万元的厂租赁合同,一份700万元的设备出租合同,那么企业应纳房产税为300×12%=36万元,应纳营业税为1000×5%=50万元,共计纳税86万元。直接节税84万元,效果极其明显。L企业的这种行为对M企业也有重要的作用,M企业用过利用这些厂房租赁,能够在税前被扣除,另外,它也不需要购买相关设备,因此节省了大量固定资产,大大提高了企业的资金周转水平。与此同时,承租方所需缴纳的手续费能够在税前被扣除。这些行为对双方均有重要的作用
  2.投资活动中企业业务往来的避税成果
  上文可以看出,M企业选择了第三种致富方式,这种方式支付的现金与股本比例为12.5%,符合国税发[2000]119号规定的企业所得税优惠条件,故预计2014年可弥补被合并企业亏损的所得税:450×1500/(1500+6000)=90万元,同样2015年可弥补70万元,两年应纳企业所得税(450-90)×25%+(450-70)×25%=185万元。所以应用这一方式,M企业税负极大降低。
  3.经营中企业拆借的避税成果
  由上文可以看出,将其拆分之后,所需要支付的征收率降低,仅有3%的征收率,在这种情况下,两者需要缴纳增值税各有1.38万元,小规模纳税人比一般纳税人减轻税负12.696万元。所以说,是用这样的方式能够有效避税。当然,也有其他的避税方式,M企业也可以进行应用。

  五、中小企业的避税措施

  (一)中小企业筹资阶段的避税措施

  筹资是保证经济活动正常发展的重要基础。对于资本结构而言,企业主要有两种资金筹集方式,它们分别是资本筹资方式以及负债筹资方式。站在纳税的角度来看,筹资方式不同对于税负产生的影响也是不相同的。因此,我们要按照实际情况选择最适合的筹资途径。从当前来看,企业负债筹资存在很多形式,主要包括金融机构贷款以及商业信用等等。此外,因为中小企业的经营规模较小,所以通过银行来贷款变得非常困难,主要是因为贷款交易所需的费用太多,所以银行一般不给中小企业提供贷款。此外,中小企业间也很难通过发行债券的方式来融资。所以,中小企业能够应用的筹资方式主要包括下面几种。
  1.企业拆借
  这种方式包含的关系比较复杂,而且必须按时缴纳相应的利息,并且利息以及所需缴纳的税费被分成很多份。从而使它们具有很大的弹性空间。而且这种方式具有非常好地节税效果,其中主要通过提高利息水平,然后再通过代偿性的办法支付相应的利息,进而实现节税的目的。此外,在不同企业之间拆借资金具有非常大的操作余地,而且能够取得很好地效果,然而根据税法中的相关规定来看,企业所需缴纳的利息费用,只有在金融企业贷款利率范围内的利息费用才能够被扣除,多余的费用不能够被扣除。
  2.职工内部筹资
  企业内部集资这种方式主要指的是管理者通过员工来融资,所以它具有更大的弹性空间,并且管理人员也能够参加,所以它更容易被管理。通过企业内部员工来融资,利息就变成了生产成本中的一部分,从而大大提高了成本支出,也使得利润大大降低,进而所需缴纳的税费也就减少了,此外,企业能够增加利息水平,从而降低企业的利润水平。
  3.向金融机构贷款
  这种方式的主要成本支出就是贷款所需缴纳的利息。并且根据新企业税法中的相关规定来看,企业所需缴纳的利息费用能够在税前被扣除,于是就降低了企业的利润水平,从而使得企业所需缴纳的税费有所较低。企业可以采用各种方式让利息成为成本的一部分,通过这种方式能够实现合理避税的目的。此外,金融机构的贷款利率通常会保持不变,也能够起到避税的效果,但是它远远不如通过企业拆借或者是职工内部集资取得的效果。它和银行贷款相比,它的利息水平相对较高,但是它的计息方式更加的成熟,而且具有更加合理的利率水平,所以它更能够被借款公司所接受。另外,在实际运行过程中,企业还能够和借贷机构制定协议,从而增加企业的贷款利率,把企所需缴纳的税负变成成本支出的费用。从而同时实现避税和融资。
中小企业避税的策略选择
  4.租赁融资
  这种方式既能够融资也能够融物。而且它具有灵活多变以及租金稳定的特点,它具有非常大的发展空间。此外,租赁融资主要包括经营租赁以及融资租赁这两种方式。其中经营租赁中的租金能够降低企业利润水平,也就能够少纳税。于此同时,它还不需要购买设备,从而降低了相应风险。
  融资租赁。对于融资租赁而言,它就是筹集发展所需的资产,它和经营租赁对比发现,它能够被算进固定资产计提折旧之中,而且能够在税前被扣除,另外,它也不需要购买相关设备,因此节省了大量固定资产,大大提高了企业的资金周转水平。与此同时,承租方所需缴纳的手续费能够在税前被扣除,我国为了增强技术水平,制定了一系列税收优惠政策,只要时间大于三年就可以。此外,还能够享受加速折旧优惠政策,从而大大提高了企业的经营成本,也就使税额有所降低。
  对于分期付款而言,它具有很大的灵活性,而且它的还款压力较小,因此,中小企业要根据自己的实际发展状况,选择适合自己的租赁方式。其中,存在很多租金支付方式,比如说可以选择的支付时间间隔分很多种,除此之外,费率选择也分很多种。从而能够大大降低中小企业的还款负担。并且还能够通过调整相应的租金支付方式等,对利润水平进行调整,最终实现管理税负的目的。然而,从整体来看,租金总额一定会大于设备总额,所以中小企业一定要根据自己实际发展情况作出合适的选择。
  5.企业间业务往来形成的资金结算
  商业信用主要指的是在交易过程中因为延期付款而形成的借贷关系,其中主要包括应付账款以及预收账款等形式。此外,把商业信用中包含的利息支出添加到成本费用中,也能够起到节税的目的。
  最后,我们一定要注意,如果负债比率大,那么通常企业的经营风险水平就会很高,因此企业一定要保证适宜的负债水平,这就需要结合企业的实际发展状况,要合理控制负债比率。另外,企业在进行筹资时,必须综合应用多种融资途径,从中选择最适合的方式,从而实现最大的收益水平。

  (二)中小企业投资过程中的避税策略

  中小企业的投资过程非常重要,而且对于中小企业来说,它的资金链非常容易断裂。因此在制定投资决策时,必须全面考虑多方面因素。比如说,所需要投资的项目能否获得较多的利润等,我们不单单要考虑企业的发展状况,还有考虑我国的经济环境。这样才能够做出正确的决策。
  1.选择适宜的投资方向
  我们国家制定了很多税收优惠政策,于是,我们在投资过程中,必须选择国家大力支持的行业,还要考虑我国国情,这样既能够减少小企业的思想负担,又还能够享受优惠政策,这对于促进中小企业的平稳发展有很大帮助。。
  我国对于一些环保节能领域给予了很多的优惠政策,中小企业应当充分借助国家的政策支持,致力于环保产品和环保项目的开发,获得国家优惠政策。国家出台了相关规定,凡是投资于公共基础设施的项目,均可以获得前三年不征税,第四年到第六年的税收按照减半税率征收的税收优惠,对于投资于农、林、牧、副、渔等相关产业的企业,按照其投资额实现减税免税的优惠政策,符合我国科技创新要求条件的软件开发企业,一旦认定为科技创新项目,可实行两免优惠政策。因此,中小企业应当积极投资于公共基础设施的建设,投资与我国农林牧副渔以及高新科技产业,从而实现税收的合理规避。在投资的过程中,结合对市场前景的判断以及企业的投资方向来决定。
  2.投资地点应当审慎选择
  在我国的税收优惠政策中,对于部分地区给予了税收减免或税收优惠的政策,从而达到推动该地区发展,实现全国各地区平衡协调发展的目的。因此,企业可以在国家给予特殊优惠政策的地区进行投资,从而获得税率的优惠,降低企业的税收成本,国家对于投资于西部地区的企业,特别是投资于国家支持的项目的企业,从投资之日起到2020年可享有减免15%税率的优惠政策,当然企业在选择是否在国家支持的地区进行投资时,不应当只看到国家给予的优惠政策,还要考虑到自身的实际情况,确保该企业在经济较为落后的地区也能发展下去,从而实现经济效益的提高。比如企业在投资于西部地区时,应当充分认识到西部地区的自然环境较为恶劣,基础设施建设落后等问题,同时,西部地区也有着丰富的自然资源的优势,适合于以生态农业,特色农业,旅游业为主的中小企业投资,也适合于对环境要求较高的高新技术产业投资。对于中小企业来说,国家给予的税收政策优惠,能够为其节省一大笔资金,若是能够合理选择投资地点和投资产业,能够迅速实现企业规模的扩大,尽管我国在税收优惠政策上对大型企业和中小型企业一视同仁,但是对于中小型企业来说,其更具有优势,因为中小型企业规模比较小,投资比较灵活,能够及时抓住机遇。
  3.借助恰当的投资方式
  企业投资一般分为两种类型,一类是分期投资,一类是一次性投资。通过分期投资,可以极大的减轻企业的投资压力,若是企业没有办法一次性对资金进行投入,可以向银行等金融机构寻求融资,因融资而产生的利息收入可以适用于税收优惠政策,充分借助财务杠杆的作用来实现企业的盈利。因此,中小企业在选择投资方式时应当结合自身的减税情况,从而达到减税避税的目的。

  (三)在经营活动中可以采取的避税战略

  企业的生产经营活动中,最具有避税价值的便是经营活动,也是避税机会最多的一类活动,在经营活动中有三大要素,分别是收入,利润和费用。这三大要素都可以为企业的税收减免作出贡献,在企业运营过程中,应当对收入进行及时科学的确认、核算费用、计算成本、分配利润,达到三者的平衡,从而减轻企业的税务负担,具体的方法主要有以下四类:
  1.选择适当的材料计算方法
  对于企业来说,其利润取决于两个因素,一是收入,二是成本,在成本中,存货成本占据了很大的比重,另外存货成本也会影响到企业的税收。因此,企业在选择材料计算方法时,应当尽可能选择提高企业利润,降低企业税收的核算方法,在会计准则中主要展示了四种存货的计算方法,这四种方法应当根据价格的变动趋势以及企业的经营特点进行选择,若是企业能够准确预估存货的未来成本变动,比如预期原材料成本将会不断上涨,企业可以通过先出后进法进行核算,将成本最高的一批货物卖出去,从而降低,当其应当缴纳的税收基础,达到合理避税的目的,而实际上则是将利润向后推迟。若是预期原材料成本将会不断下降,企业可以通过先进先出法进行核算,将成本最高的一批货物先销售出去,从而达到提高税收基础,降低税务负担的作用。若是企业没有办法对存货的成本进行准确的预估,存货的市场价格波动较为明显,企业最好选择最为保险最为妥当的加权平均法进行存货成本的核算,从而达到成本均衡的作用,防止因存货成本过高或过低而造成企业的利润波动幅度较大,影响到纳税人的信心,达到控制税务负担的目的。但是若是企业正好适用于XX所提供的税收优惠政策,应当尽可能选择是当期的税收成本最低的计算方法,最大程度享受国家的政策优惠,在企业不同的盈亏状态下,应当根据企业的实际情况决定采用何种计价方法,特别是在企业亏损期间,有真亏和假亏的两种状态。
  2.合理选择固定资产的折旧方式
  在我国的税收政策中,固定资产的折旧被允许抵销一部分税收,而折旧额算作是企业的成本和费用项目中,直接会对企业最终的税收支出产生极大的影响,尽可能扩大固定资产的折旧额,从而达到节税避税的目的,固定资产的折旧方式一般有直线法以及工作量法等方法,而固定资产的折旧方式在确定之后非特殊情况不能改变。我国企业在确定折旧税率中,一般是按照固定的比例进行折旧,对于企业来说,采用加速折旧法,可以保证企业在固定资产购入前期以更多的折旧额抵消税收,增加前期的利润收入,减少前期应当缴纳的税收成本,这种方法主要适用于更新换代速度比较快,使用年限比较短的固定设备中,可以以最快的速度收回企业的投资成本,加快固定资产的更新换代。通常来说,这种方法主要在高新技术产业中使用,在固定资产的折旧年限方面,税法只对固定资产的最低年限作出了明确的规定,因此企业应当根据自身的实际情况,合理选择税收年限,若是企业正好处于国家的税收优惠政策之中,当前所需要缴纳的税收支出比较少,因此企业可以延长折旧年限,从而获得最大程度的税收减免,若是企业不属于国家的税收优惠政策范围之内,可以加快折旧年限,达到节税避税的目的。
  3.适当提高员工的工资报酬
  中小企业为我国的就业提供了大量的就业机会,特别是对于一些劳动需求量较大的中小企业来说,企业支付给员工的工资报酬占据了企业较大的财务成本,根据我国相关的技术工资标准,当企业支付给员工的工资报酬没有超过国家的规定额度时,便可起到抵税的作用,因此企业应当在不超过国家规定额度的前提下,尽可能提高员工的工资报酬,一方面可以增加员工对企业的忠诚度,另一方面也可以扩大抵税的效果,帮助企业留住人才,促进企业的持续性发展。
  4.借助国家的优惠政策加大技术开发力度
  中小企业应当充分借助国家的税收优惠政策,投入更多的资金于技术研发与应用上,这也是由中小企业生存和发展的需要所决定的,当前大部分中小企业在自主研发能力上存在着缺陷,通过加强技术研发的投入力度,可以提高企业的竞争能力,企业用于自主研发和应用上的资金可以按照一定的税收政策进行税前抵免,减少企业的实际资金投入,推动企业产品的更新换代。因此,中小企业应当把握住这次机遇。
  对于一些劳动力需求量比较大的中小企业,可以适当雇用一些残疾人士为企业进行生产,因为这些企业往往对劳动力的需求量比较大,但是对劳动力的质量要求不高,这类企业以纺织业,食品加工业为主,因此,若是有适合残疾人士就业的岗位企业可以向残疾人士招聘,不但能够起到减免税收的作用,而且还承担了一定的社会责任,树立了良好的企业形象。
  总而言之,作为中小企业来说,要充分借助国家税收优惠政策的机遇,顺应政策的发展,推动自身规模的扩大。

  结语

  中小企业由于自身的资金规模比较小,因此通过合理的进行税收规划可以赢得更多的生存空间,更好的发挥中小企业带动我国经济增长的作用,本文笔者所提到的合理避税的方法仅是众多方法的其中一部分,企业自身具有的多样性,决定的方法的使用也是多样的,需要每一个会计人员充分发挥主动性去探索新的避税方法,但是,任何会计人员在避税的过程中,都要牢记一个原则,那就是不能触碰我国税法的底线,避税应当是合理避税的,不可知法犯法,否则就违背了合理避税的目的。中小企业要想赢得根本性的生存优势,除了合理避税以外,更应当加大创新力度,完善管理制度,不断推动自身经济实力的增长。

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