浙江森马服饰个人所得税纳税筹划的探析

在这个经济飞速发展的21世纪,人们的工资水平不断地升高,同时也在上升的是物品的价格,人们的消费支出也越来越高。随着时代的进步,我国的纳税人在逐步增多,个人所得税的缴纳成了一件重要的事,为了让纳税人能积极主动地交税,我们要尽全力让纳税人体会到税

  引论

  随着国民收入不断的增加,收入的组成也越来越多样化,这对大家来说就是要交的税越来越多了,而大家生活的富裕程度也是与缴纳税金息息相关的。在西方国家,大家对于纳税筹划重要性这一观点早已深入了解了,而在我国,纳税筹划对于大家来说还是一个比较懵懂的名词,大部分人都不了解,这也导致纳税人对缴纳税款的权利和义务还不完全了解。所以,公司帮纳税人缴纳税款是尤其重要的。个人所得税是1799年由英国人创立的,距离我们现在已经过去了200多年了,现在个人所得税已经普及到了世界各地,并且在有一些国家个人所得税已经变成了他们税收的主要部分。钟咏从纳税筹划基本情况、存在的难题及对策等角度入手,提出了在依法纳税的前提下通过纳税筹划来谋求职工利益最大化的具体思路。毕文杰和邵亚蕾通过收集各种信息资料,总结了我国个人所得税纳税筹划存在的问题并提出了相应的解决对策。随着时代不断的发展,西方学者瓦格纳以公平和效率作为研究方向,西方学者瓦格纳认为原则最重要,从社会公平角度出发,对高收入者实行高税率征收,低收入者实行低税率征收。对于效率的要求则呈中性,做选择时要使效率损失最少,社会福利最大。在这种种限制条件下,西方学者瓦格纳花费了大量的人力物力来进行深入的研究,最终得出公平效率原则才是最能让人信服的,也因此把不准确的税收理论通过该原则进行了完善。个人所得税纳税筹划的意义总体来说有三点,第一,让纳税人在公司的帮助下得到最多的利益。第二,通过这个可以让纳税意识深入大家的脑海,让大家都能更好的了解纳税知识,在各方的监督下,及时纳税。第三,让国家从中了解到税收政策的漏洞,纳税筹划主要是从税收优惠入手的,也是纳税人对税收政策的一个及时的反馈,国家可以从这些信息中了解到税法的弊端,从而加强对我国税法的管理和完善。

  一、个人所得税纳税筹划的概述

  (一)个人所得税纳税筹划的基本方法

  1.免税技术
  在法律允许的情况下,把纳税人运用合理合法的办法变成免税人,或者从最基础的方面来说,就是把征税对象通过技术变成免税对象,通过这些来让我们免于交税的一些方法。免税技术这种方法的运用就是为了把免税期变到最长。从这些里面我们可以看出,免税期的时间越长的话,我们节约的税就会越多。把这些做好的前提下,还应为自己争取其他的免税待遇。在这里面的我们要把免税项目做到最大化,这样我们就能少交一部分税,企业也能从中得到更多的税后利润。
  2.减税技术
  在不违反法律的前提下,让纳税人通过一定的方法来减少应该交的税,以此来直接节税是这项技术的核心。运用这项技术需要注意两个方面:第一是合理的把减税期变到最大,这样就能让减税期拖到最长,在此方法下节约的税也会变多,这样企业可以支配的税后利润也会增多;第二是让减税项目在合法的条件下变得更多,这样的话企业从中获取的收益也会越大。
  3.税率差异技术
  在合法的条件下,通过税率的差异,运用一定的方法来让交的税变少。由于不同地方税率不一致,有的行业可能税率也会不一样,企业可以从这些方面来降低税负,从而让企业收获更多的利润。运用这个方法时需要注意两点:第一是在条件允许的情况下,到税率最低的地方找到税率最低的行业,以此来让企业的税率达到最低;第二是当找到税率最适宜的点之后,要尽可能的保证它能长期运营并且需要极其稳定,以此来让企业能在更长的时间内获得利益。
  4.抵免技术
  在不违反法律的前提下,运用各种合法的方法来让可以抵免的税额达到最大化,这种节税的方法就是该技术。当我们需要运用这种技术时,我们要竭尽全力把抵免项目找出到最多,把可以运用这种技术抵免的项目一定要全部用到,还有就是在项目的基础上要把金额尽可能的做到最大,运用这种方法节约下来的钱可以让公司的税后利润得到一波增长。

  (二)个人所得税纳税筹划的基本原则

  1.合法性原则
  最主要的核心就是不违反法律,当我们进行纳税筹划时我们要遵循该原则,我们可以通过投资和理财来进行纳税筹划,这样可以让我们在交税的时候少交一部分,以此来实现个人经济利益最大化,该原则在其中起了很大的作用。
  2.事前筹划原则
  从这个名字可以看出,该原则的核心是在事情发生前就做好相关的安排和退路,毕竟我们都知道,纳税人经济行为要么不发生,否则就要承担相应的税。当这件事发生了之后,不管你再怎么想少交税都没用了。从这里面我们可以了解到,纳税筹划是不能临时起意,一定要事先做好准备,其实我们可以通过对投资、理财活动的事先安排,在合法的条件下,运用一定的方法,从而来让我们的税负达到最低点。
  3.专业性原则
  纳税筹划一听就是非常专业的名词,所以我们可以想象得到进行纳税筹划一定要是非常专业的人才能做好的。该原则的核心专业性从中就体现出来了。我们也可以从中了解到,纳税筹划不是我们自己就可以做好,所以我们需要有懂法的人来为我们制定方案,从他们专业的角度来制定优良的方案,这样就可以让我们在合法的同时也能达到节税的作用。

  二、个人所得税纳税筹划的思考方向

  (一)学会灵活转化个人所得

  在我国税法中有许多税收优惠政策,也有许多免税收入,对这些的记载也都非常的详细。因此,当我们在进行财富增值、获取各种收入或者其他方面的收益时,我们应该让这些收入合法的变成免税收入,从而来把这些收入的税负减少。
  1.懂得把个人获得的收益合理转化为对企业的再投资
  随着我国日益强大,实业发展成了我国强力推崇的方面,我国是大力鼓励企业和个人把自己的收入进行投资和再投资的,因此国家有一些规定专门为它而服务的,例如企业的留存未分配收益,税法中及其明确的规定了不对其征收所得税。从这些方面我们可以知道,员工们如果购买了股票或者是企业债券,这些东西都会让我们获得一定的利息或股息,如果员工们学着把这些收益存在企业中的话,以此来形成公司的留存收益。当然,企业是不会独吞我们的收益的,他会让会计进行核算,把这些投资通过配股的形式发放到我们的名下,因为国家规定留存收益不交税,所以我们就可以少交税了。这个方法不仅让我们收获了利益,也让我们觉得投资是对的,从而我们会继续投资,这对企业来说当然也是有利的,不仅促进了企业的发展,并且会发展的更好。但是这样的方法也是有限制条件的,其中企业的制度体系必须是完善的,同时,大家对这个企业的未来非常看好。只有达到这些必要条件,这种方法才能很好的被运用。
  2.将个人收入均匀发放
  在2018年,个人所得税发生了很大的改动,就连之前分开计算的工资薪金、劳务报酬、稿酬、和特许权使用费这些项目,改革之后这些项目纳入了综合征税范围,还有之前的税率表也发生了变化,超额累进税率也随之发生了变化。从我出去实习的经验来看,许多公司都是按照业绩发放工资薪金的,所以很多员工每个月的收入都是不一样的,这样就导致了他们每个月的税基不一样,那么适用的税率也会因此不同,这样就有可能会多交税,所以此时就需要把收入均匀发放,从而再计算应交税费。此方法相较于其他方法是比较简单的,也比较容易操作,因此经常被用来纳税筹划。

  (二)学会灵活转换纳税人身份

  在我们这个日益发展的国家,纳税人的身份有两种,也许大多数人不知道是哪两种,其实就是居民纳税人和非居民纳税人。说实话这两者的区别还算是挺大的,前者的纳税义务是无限的,只要是你的收入达到了纳税条件就要无条件交税;而后者的纳税义务是有限的,不管你的收入有多少,你只需要承担境内的收入交税,其他收入在我们国家就不用交税了。从这些方面,我们可以进行纳税筹划,这不仅仅适合纳税人,最适合的还是个体工商户,他们可以在条件允许的情况下学着避税,适当地通过调整来让其更好的发挥作用,让自己在法律允许的条件下成为非居民纳税人,灵活的运用纳税主体合理改变的身份特征,以此来让自己减少之前应该承担的纳税义务。我们同时也要更加的注意一点,纳税人的身份不是随意可以选择的,纳税人必须了解我国的法律制度,仔细揣摩其中的话语,根据自身的业务需求与活动性质进行合理的选择,学会在法律允许的条件下去调整身份。

  (三)学会运用税收优惠政策

  我国个人所得税税法主要是用来平衡社会的贫富差距的,因此,它首先要做的就是调整收入不同级别之间的差距,这样才能让居民的收入水平保持在同一水平线上。为了达到前面所说的要求,所以个人所得税税法新增加了一系列的税收政策,和以前相比优惠程度变大了,其中不仅包括减免税收政策,就连之前的税前扣除标准都更新了。我国的覆盖区域比较广泛,各地的发展条件不相同,每一个地方都有不同的政策,从而导致优惠政策在不同的地方也不太一样,为了更好的节税,我们可以选择取得收入的地区来进行纳税筹划。纵观税法,我国大部分税收优惠政策的时效性都是不一样的,有些项目的有效时间可能会很短,但与之相反的,优惠力度是我们想象不到的大。近几年来,国家的政策变化比较大,我们要学会随时随地关注实事变化,对政策变化做好相应的准备,方便自己在纳税筹划时能跟随最新政策及时做好最优的解决方案,这样才能让税收优惠政策发挥到最大的作用,以此来减少我们应该交的税。但是这种方法也有它自带的缺点,那就是会被政策所影响,不同地方的政策毕竟不太会一样,同时也会被综合所限制。运用此方法,纳税人往往必须在成本和节税利益之间做出选择,从而提高自身的利益。

  三、森马服饰个人所得税纳税筹划存在的问题

  (一)对纳税筹划存在认知偏差

  森马服饰对税收筹划存在认知偏差,它觉得员工的个人所得税跟自己公司没有什么太大的关系,公司只是帮员工代扣代缴而已,所以个人所得税交多少都没有什么关系。该公司觉得纳税筹划是完全没有必要的,因为跟公司没有关系,如果要进行纳税筹划的话,还要花费人力物力去做这些事,该公司觉得这是一笔完全可以不用发生的支出,所以并不想在原有的基础上去进行纳税筹划。该公司对纳税筹划也不是特别的了解,并不知道其中有一些什么项目和政策,也不知道纳税筹划的好处。甚至会有人觉得纳税筹划就是偷税、避税,完全不了解纳税筹划的实质性意义,从而导致该公司对纳税筹划完全不上心。从另一方面来说,企业也缺乏纳税筹划的一些前提条件,在客观程度上限制了理论研究的发展。随着经济市场的慢慢发展,企业纳税筹划也在逐渐加强。

  (二)担心纳税筹划存在的风险[朱湘.工资薪金所得个人所得税纳税筹划探讨[J].纳税,2018,12(28):52.]

  就目前而言,该公司依然运用最基本的方法来为员工缴纳个人所得税,该公司觉得纳税筹划是有一定的风险的,他们不想承担这些风险,所以觉得不做纳税筹划是最安全的方法。殊不知在他们这样想的时候,员工们已经开始有抱怨了,这是不利于企业发展的。纳税筹划确实是有风险的,只要你不仔细研读我国相关的法律法规,那你就很有可能触犯了而不自知,这确实是有很大的风险。该公司仅仅因为这些就没有给员工进行纳税筹划,这完全是不能让人理解的,风险不可能不存在,但方法各种各样,只要该公司能积极的想方法进行纳税筹划,认真的了解税法方面的知识,风险也会随之变得越来越小的。

  (三)税收优惠未得到合理利用

  在税法中有许多的税收优惠,但该公司并没有去合理地运用这些政策来为员工谋福利,一方面是因为该公司不是非常的了解个人所得税,另一方面是因为该公司觉得没有必要进行纳税筹划,因为这两方面原因所以导致了该公司没有很好的去利用税收优惠,合理地来为员工节税。其实,我国的税收优惠政策是比较多的,国家给人民的福利也是一波又一波,这些优惠该公司的员工本该享受到的,但由于公司的种种原因导致他们没有得到这些优惠,这不仅降低了员工对工作的积极性,也导致了一些员工的离开,这对公司来说是很大的伤害,不仅失去了优秀的员工,也失去了员工对公司的信心与诚心。

  (四)缺乏纳税筹划型人才

  纳税筹划对筹划人员的知识储备和专业素养要求都非常高,企业的差别性、要求的不同性、环境的变化性、各个条件的限制性,这些都对筹划人员的专业性要求特别高。而我国近几年在个人所得税方面改动也比较频繁,这些知识的变化对纳税筹划人员来说都是新的起点,都应该重新去了解这些新的知识。因此,一个纳税筹划型人才是该公司所需要的,正是因为该公司的这一问题,所以导致该公司对纳税筹划了解不够彻底,没有意识到纳税筹划对公司的重要性,这也让该公司员工在一些关于纳税筹划的问题上没有得到更好的解决,从而也让该公司在员工心里的地位有所下降。

  四、森马服饰个人所得税纳税筹划的案例分析

  (一)森马服饰简介

  浙江森马服饰股份有限公司与其他公司不同的就是虚拟经营,该公司主打品牌服饰,该公司的主流产品就是成人休闲与儿童风格,森马和巴拉巴拉这两个潮流的品牌就是该公司的。森马品牌就是在1996年被制作出来的,不仅如此,还在中国休闲服饰行业闯出了一片天,先后荣获中国驰名商标等殊荣。继森马品牌之后,该公司在2002年制作出了巴拉巴拉品牌,同样在中国儿童服饰行业占据了第一名的位置,也是首批荣登中国名牌榜单的童装品牌。

  (二)森马服饰个人所得税纳税筹划案例分析

  1.工资、薪金个人所得税纳税筹划[庄镜玉.工资薪金个人所得税纳税筹划的方法[J].经贸实践,2018(18):153-154.]
  钱小姐是浙江森马服饰资历比较久的一位员工,在她在森马服饰工作之前,她是在工厂上班的,每个月工资只有3000元多一点,所以从来就没有交税这个概念,但是在森马服饰工作之后,随着工资的增长她也需要交税了,但她自己并不了解这些关于税法的知识,所以她一直都没有关注到这些方面。该公司每月发放工资都不一样,因为该公司每月是有一份基本工资,然后根据你的工作完成情况发放每月的提成工资。2018年,钱小姐每个月的基本工资为4500元,10月份钱小姐的最终工资是6000元,该月需要缴纳个人所得税30元[(6000-5000)×3%]。11月份因为钱小姐优异的完成了任务,所以她的最终工资变成了9500元,该月钱小姐要交的个人所得税为(9500-5000)×10%-210=240元,因此钱小姐这两个月一共需要缴纳个人所得税270元。如果这两个月的工资改为均匀发放,每月发放7750元,则钱小姐需要缴纳的个人所得税为(7750-5000)×3%×2=165元,可以为钱小姐节税105元,这样的话钱小姐到手的工资就会变多。
 浙江森马服饰个人所得税纳税筹划的探析
  2.工资奖金发放方式对个人所得税的影响
  高先生是浙江森马服饰的一位资深主管,他的工资每个月是固定的8000元,该公司对主管及以上的职工是有福利的——发放奖金,该公司为了让这些职工能更好的感受到该项福利,所以该公司发放奖金的方式是每半年一次,每次50000元奖金。因为税法规定:雇员取得除年终奖以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资收入合并纳税,所以高先生12月份需要缴纳的个人所得税为(50000+8000-5000)×30%-4410=11490元。如果该公司把半年奖变成年终奖发放,高先生年终奖100000元,平均到全年,每月8333元,适用税率10%,速算扣除数210元,则年终奖缴纳个人所得税为100000×10%-210=9790元。12月份需要缴纳的个人所得税为9790+(8000-5000)×3%=9880元。该公司选取发放奖金的方式不仅没能起到积极作用,反而让高先生12月份交税的税率级别变高了,缴纳的税款也变多了。
  3.未及时给财务人员培训个人所得税新政策下的财务处理方法
  我国从2018年10月1日就已经开始使用最新的个人所得税了,而该公司的财务人员却还有一些仍然是按照旧的税率在给员工交税,这也引起了一些员工的抱怨和指责。赵小姐是该公司的一名财务人员,在10月1日以前,她曾经听说过今年的个人所得税在改革,也去关注过其中的一些情况,但当时她并不知道新的个人所得税会在什么时候开始使用,对其中一些改动的地方也了解的不是特别清楚,所以10月份在给员工算个人所得税时依然使用的是旧的税率,本来都没人知道这个是算错的,巧合的是在该公司里有两个人察觉出了不一样。这两个人是好朋友,他们两个人的工资是一直是一样的,每个月5500元,由于该公司员工很多,所以该公司的财务人员不止一位,其中一个人是由知道税法改革的财务人员算的是正确的=(5500-5000)×3%=15元,他到手的工资就是5485元;另一个人的是财务人员赵小姐按照旧的税率算的=(5500-3500)×10%-105=95元,他到手的工资就是5405元,本来他以为这是对的,因为每个月到手的工资都是这么多,没想到有一天他和朋友聊天的时候聊到了这个,他突然发现他比朋友少了80元的工资,他就和朋友探讨了这个问题,之前正好因为一些原因,他这个朋友知道个人所得税改革的事,所以他朋友就把个人所得税改革的事和他说了一遍,然后他就去财务部找了财务人员赵小姐,跟她说了这件事,然而赵小姐却觉得自己没错,然后因为这件事引起了矛盾,最后导致整个财务部都知道了这件事,所以财务部组长让其他的财务人员又重新把这个人的工资算了一遍,发现确实是赵小姐算错了,然后财务部的另一位员工出来给赵小姐解释了个人所得税改革的事,并跟她说是从10月1日开始实施的,了解了最新政策之后,赵小姐按照最新的税率又给之前她算的员工们重新算了一遍,并上报领导给员工们补发工资,也跟员工们承认了自己的错误并道歉,之后才平息了员工们的抱怨。
  4.未及时给员工普及个人所得税的新政策
  在个人所得税改革之后,税目发生了一些变化,其中就增加了各项扣除,都是在以前的基础上扩充的。如子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等与民众生活密切相关的专项附加扣除,这对人民的生活起到了很大的积极作用。这些政策一直在讨论,据说会在2019年1月1日起正式开始实施,虽说时间还没有到,但相关的证明材料还是需要时间来办理的,该公司因为觉得时间还很远,不用这么急着给员工普及,所以一直都没有出具相关文书让员工了解这件事。以至于到了这一天,这些都可以扣除的项目该公司的员工都不能扣除,因为没有相关的证明文件来证明这些项目是与他们的实际情况相符合的,当员工们了解这些消息之后,都集体去找公司要一个说法,公司高层对此无话可说。这些种种都导致了员工对该公司没有归属感,觉得公司并没有为他们考虑。
  5.个人所得税纳税筹划的案例总结
  通过对浙江森马服饰钱小姐和高先生的资料整理分析得出,企业在给职工发放工资薪金及奖金时,需要考虑几点问题:首先,想要让员工体会到公司福利这一点没有错,但我们也需要从多方面思考这些方法的可行性和不足之处,从中比较得出最适合的方法之后,最后再在公司中去运用;其次,企业中大多数的员工都不懂得纳税筹划,他们不知道怎么交税,也不知道交多少税,他们只知道一件事,那就是我拿到手的工资到底是多少,所以我们就需要让员工拿到手里的钱变多,那么我们就需要运用纳税筹划让员工在同样的工资下能拿到更多的钱在他们自己手里;最后,员工中总会有一些人是懂得税法的,按照案例中的方法发放工资和奖金,不仅不会让员工开心,反而会让他们对公司产生不满的情绪,觉得公司没有为他们考虑,所以该公司需要运用纳税筹划来提升员工的积极性和归属感。
  因为财务人员对最新的个人所得税不了解而造成的愤懑,其实这都是可以避免的,该公司需要在最新政策出台之后及时的请专家给财务人员们培训,让他们及时的了解最新政策,同步更改之前的一些旧方法。该公司因为不太想出钱给财务人员培训,所以才导致了之后一系列的问题,同时还让员工对公司更不满了,这对公司来说是非常不好的。
  对新政策的了解以及普及是十分重要的,该公司因为自己的想当然并没有给员工及时普及,最终导致员工找老板哭闹,事情变得越发的严重了。最开始,一切都是不会发生的,只要领导及时发布相关文书让员工们积极地准备好相关的证明材料,这样双方都皆大欢喜,然而该公司却没有这样做。
  从以上这些案例我们可以了解到,个人所得税的纳税筹划对一个公司是多么的重要,尽管个人所得税只是公司代扣代缴的,但是却关系到一个公司的存亡。我为什么说的这么可怕呢,原因是员工对一个公司来说是至关重要的,是不可或缺的,要是员工们对该公司产生了不满情绪,极有可能导致工作效率低下,这样就会导致该公司利润下降,会产生一系列不好的影响。所以说,做好个人所得税的纳税筹划,不仅让员工拿到手的钱变多了,更是让他们对公司更有归属感了,这样做起事来也就会更卖力了,对公司的好处是无尽的。

  五、森马服饰个人所得税纳税筹划存在问题的解决方案[毕文杰,邵亚蕾.我国个人所得税纳税筹划问题及对策研究[J].纳税,2018,12(24):23.]

  (一)正确认识纳税筹划的概念

  正确理解纳税筹划的概念,充分了解相关税收法律法规,在不违法的前提下,采取合适的纳税筹划方案,确保所做纳税筹划方案的合理性。使纳税筹划与税收法律法规以及相关优惠政策能够相结合。纳税筹划只要运用得好,就可以让纳税人体会到最有力的价值,不管企业在哪些业务上进行纳税筹划,一定要遵守相关的法律。总而言之,纳税筹划需要特别懂法律的人来运用,这样才能合法的让纳税人体会到减轻税负的特点,从而让纳税人更正确的理解纳税筹划。

  (二)学会规避纳税筹划的风险

  首先,需要熟练掌握我国的法律规定并能很好的运用,准确了解纳税筹划的深刻内涵,我们一定要遵守纳税筹划的各个原则,了解纳税筹划的规定对我们来说是一个必经之路,因为我们要学会规避风险。其次,懂得了解当地税务机关对个人所得税征收的一些条件和要求也是必不可少的,纳税筹划行为必须要得到税务机关的认可才是合理合法的。最后,可以聘请一位在纳税筹划方面资深的专家,这样可以让纳税筹划变得更加的可靠,也能把纳税筹划的风险降到最低。纳税筹划其实是一门高深的课程,要是稍有不慎可能就会触犯到法律,所以找一位专家来为公司详细的制定一些纳税筹划方面的事,这对降低风险来说确实是很有利的。

  (三)学会合理运用税收优惠

  首先需要去仔细的了解我国的税法,去从中知道有哪些优惠政策,分别应该怎样运用,等到完全了解之后再学着去合理地运用。税收优惠包括有:财政性优惠,政策性优惠,社会性优惠,管理性优惠,外交税收豁免。这些税收优惠可能会随着政策的变更而更改,我们要学会抓住税收优惠来为自己谋福利。纳税人在进行个人所得税纳税筹划的时候要学会合理的运用税收优惠政策,及时了解国家与时俱进的相关政策,让自己在进行纳税筹划时是合法的,在获得利益的同时也保障了自身的安全。延迟纳税时间也是一种纳税筹划的好办法,在法律允许的情况下,合理的推迟纳税义务的时间,这样也能起到帮纳税人纳税筹划的作用,帮助纳税人获取最大的时间价值,从而达到节税的目的。

  (四)培养纳税筹划型人才

  我国的个人所得税纳税项目比较多,政策变更也比较快,同时纳税筹划对员工的要求也是非常高的,所以需要及时的给公司财务人员进行相关的培训,让员工更加的了解个人所得税纳税筹划方面的知识,从而提高员工的专业技能,让员工拥有灵活的应变能力。因为纳税筹划本身比较复杂,财务人员也有可能不是特别了解纳税筹划某一方面的,所以需要培训财务人员,让他们的专业素养得到升华,也让他们学到更多之前所不了解的知识,同时也能让他们更好的为公司员工解决纳税筹划方面相应的问题,让公司的员工都能了解纳税筹划方面的知识,这样才能更好的为公司分忧。

  结语

  综上所述,本论文阐述了关于个人所得税纳税筹划的相关概念,从国内外不同文献中了解了个人所得税纳税筹划的一些基本运用,也让我们从这些里面了解到个人所得税纳税筹划在现在环境中的地位,同时展现出了个人所得税纳税筹划的各种方法和知识,带着我们在个人所得税的发展过程中遨游了一次。在本论文中结合浙江森马服饰存在的问题,对该企业的个人所得税纳税筹划有了一定的了解,探讨出最适合该公司的个人所得税纳税筹划,为其今后个人所得税纳税筹划奠定了基础,为逐步建立起一套适合该公司的纳税筹划体系提供理论支持,同时让我们在今后的工作中努力拼搏、不惧艰险,为建立起一套真正适合该公司纳税筹划的体系而奋斗,也为该公司之后的发展即走可持续道路奠定了深厚的基础。

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