农业公司税务筹划研究

2012 年中央一号文件中指出要完善农业科学技术创造革新的机制,比如要求对税收进行降低或免除、对高级先进的技术实行优惠政策、公司用于研发的费用可以采取加计扣除的方式、对节水灌溉设备方面的税收优惠政策加以补充、完善利于农业机械化发展的相关待遇等[1]

  1引言

  2012年中央一号文件中指出要完善农业科学技术创造革新的机制,比如要求对税收进行降低或免除、对高级先进的技术实行优惠政策、公司用于研发的费用可以采取加计扣除的方式、对节水灌溉设备方面的税收优惠政策加以补充、完善利于农业机械化发展的相关待遇等[1]。虽然我国正在慢慢实施农业相关的优惠政策,在税收方面国家给予了其很大力度的待遇支持,推进我国农业产业化的发展,但是我国农业的地位仍然不乐观。由于其具有生产季节性强、原料价格不稳定等特点,需要承担的风险较大,农业企业可以响应国家税收优惠政策,也可以将自己的财务管理理念和税务策略相结合,拟定适合的税务方案来推动企业整体的发展。
  农业公司开展税务筹划一方面有助于提升农业公司的管理能力,使公司获得更多的利益,并且可以使农业公司在市场竞争中的地位处于优势。一个合理的税务筹划方案涉及到整个公司战略发展的执行情况,并且能够使公司实现价值最大化。另一方面我国目前的税务筹划理论体系仍有不足,对其进行研究可以加以补充完善。

  2农业企业税务筹划的基本理论

  2.1税务筹划的基本理论

  (1)税务筹划的概念
  税务筹划是指在税收法律法规规定的范围内,通过对经营、投资、理财等涉税事项进行事先安排,以达到少缴纳税款的一项财务管理活动。
  (2)税务筹划的技术和方法
  ①税务筹划的技术
  企业在进行税务筹划时,可以科学利用各种方法和技巧,使企业能够更好地实现税务筹划。税务筹划技术包括节税筹划技术、避税筹划技术、税负转嫁技术等。
  节税筹划技术是指纳税人在不违背税法的前提下,尽量少地缴纳税款,来减少税收、增加企业收益的行为。
  避税筹划技术是指缴税人利用税收法律法规不完善的地方,减少其应缴纳的税额,其实就是钻国家税收法律法规的漏洞。
  税负转嫁技术是指纳税人通过各种途径和方式将所缴纳的税额转由他人负担的行为和过程。最终承担税款的人则被称为负税人。在市场经济条件下,纳税人在商品交换过程中通过税负转嫁的途径来追求自身利益的最大化,是一种普通的经济现象。
  ②税务筹划的方法
  本文主要介绍比较税负筹划法和比较效益筹划法这两种税务筹划方法。比较税负筹划法,是指为企业通过对不同税务筹划方案的税收负担进行计算和预测,选出税收负但最轻的方案的方法。比较效益筹划的方法,指企业在若干个税务筹划方案中,优选能够给企业缴纳税款后带来最大利益的方案的方法。

  2.2农业企业的概述

  (1)农业企业的内涵
  农业企业是指也农业产品为主要生产和经营的对象,通过对农产品初步或深度的加工,从而获取经济收益的一类企业模式。现代社会的农业企业主要是以现代化、科学化的方式进行生产经营,通过一定劳动资料的投入,在农业生产上进行分工协作,并规定企业采取独立经营、自负盈亏的经营模式。
  (2)农业企业的特点
  农业企业的生产材料是与农业有关原料,它具有一定的特殊性,主要有如下特性:
  ①农业企业自然属性和经济属性相关联
  很多农业公司的生产资料是农业相关的作物,它们受季节和地理条件的影响比较大,相对于其他企业而言,农业公司具有一定的自然属性。农产品的价格会因为农产品生产周期和南北半球季节反差等因素,出现以六个月为期的价格变化。有时也会发生谷贱伤农的情况,再加上农产品的价格经常因为市场经济的改变发生变化,这些都会很大程度的影响农业企业的成本。所以,农业企业的经济属性和自然属性是相互牵引的。
  ②农业企业税收的复杂性
  农业企业多元化的经营造就了农业企业税收的多样性,综合性的农业企业经营范围涉及方方面面,纳税非常复杂,这也为税务筹划提高了难度。而且,综合性的涉农企业所涉猎的行业不同,经营规模不同,经营范围不同,以及发展方向也不尽相同,这些都导致其税收具有很大的差异,复杂性的特点越来越显现。这就要求税务筹划人员在进行税务分析时要对不同的经营情况进行有效的界定和分析,在对经营方式进行设计时要根据所纳税种不同进行混合经营还是兼营的选择,提高税务筹划方案的有效性。

  2.3农业企业经营活动的税务筹划

  (1)增值税的税务筹划
  在我国的各类税收中,增值税始终占据着主体地位,它也是流转税税种中的典型。税制改革后,增值税应用到了更加广泛的范围,其中,农业企业更是得益于“营改增”政策的实行,有效避免了农业生产环节的重复征税,并通过进销项税额之间的抵扣,使得生产成本大大降低。而有关增值税在农业生产行业的规划,xxxx分别在2008年、2010年颁布了《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》等法律文件,规定自2009年1月1日起,对种植、养殖、林、牧、水产业等五类农业生产初级产品免征增值税;对从事蔬菜批发、零售的缴税人销售的蔬菜享受免征增值税;对销售农产品以及批发的企业和个人里面的肉蛋等产品可以减免增值税等[2]。
  (2)企业所得税的税务筹划
  农业企业是现今农村进行农产品规模化生产的主要单位,也是国家农业经济发展的中坚力量。因此,对于农业企业的税收政策的制定是否具有科学性和普遍适应性就显得尤为重要。根据企业所得税税法的规定,对于农业企业中涉及到农林牧渔四类产业的项目均给与一定范围的税收优惠,对于培育农作物新品种、种植的中药药材、饲养的家禽等农业对象采取免予征收企业所得税的政策。除此之外,减半征收也成为了国家给与农业企业税收扶持的一个重要形式,减半征税的对象则是针对此类从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水及内陆养殖的企业[3]。另外,对于投资性农业企业而言,仅对于其中的特定项目采取税收优惠政策,因此,投资者在进行投资之前,不仅需要对产品的市场现状进行评估,对于相关项目的税收政策内容也应当有所了解,在此基础上进行风险与收益的合理规划,从而做到最大程度的实现企业的经济效益。
  (3)经营活动中其他税费的税务筹划
  ①城镇土地使用税
  城镇土地使用税的税收优惠政策规定,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,主要是指直接用于种植养殖、饲养的专业用地享受免征城镇土地使用税。例如伊利股份公司,奶牛养殖场作为该企业的一部分,可以将奶牛养殖场独立核算,这样企业在享受养殖场销售自产农产品免销项税额的优惠政策的同时,也可以达成免征城镇土地使用税的税务筹划。
  ②城市建设维护费
  根据我国税法规定城建税的税率按纳税人所在地的不同分为三档:纳税人所在地为市区的,其税率为7%;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城、镇的,税率为1%;对于农业企业来讲,其生产物资大多和农产品有关系,如果将企业设立在农村等地,不仅可以节省其运输成本,而且可以降低企业城市维护建设费的税率[4]。
  ③车船使用税
  拖拉机专门用于农业生产的,免征车船使用税;主要从事运输业务的应征税,具体界限由省、自治区、直辖市人民XX确定;载重量不超过1 t(1 t或1 t以下)的渔船,可以免征车船使用税;超过1 t而在1.5 t以下的渔船,可按照非机动船1吨税额计算征收车船使用税。为了避免与1 t免税渔船混淆,可在税票上注明实际载重量,以备查考[5]。
  除了以上三种税费之外,农业企业还要针对自己的业务特点缴纳诸如房产税、印花税等税费。

  3农业公司税务筹划策略分析——以内蒙古伊利实业集团股份有限公司为例

  3.1公司简介

  在我国的所有乳制品生产企业中,内蒙古伊利集团股份有限公司一直是处于领先地位的。公司自成立以来,历经多年的发展,无论是在品牌口碑上还是在产品的质量上都是值得令人称道的。目前,该公司已成为我国规划的520家核心工业企业之一,旗下子公司更是多达130余家。公司内共设有液态奶、冷饮、奶粉、酸奶以及原奶等五大产品营业部门。其中,为伊利集团所特有1000余种“伊利”牌奶制品皆通过了国家绿色食品认证,市场销量遥遥领先。
  食品安全问题历来是社会各界所关注的焦点性问题,而伊利集团作为国内最大的奶制品生产企业之一,一直将产品的健康和质量问题放在首位,旗下所生产的奶制品也都有一套严格的安全监控体系。完整的奶制品生产线、天然的有机牧场、独立的品牌营销规划无疑是伊利集团成功的基石。目前,它也是国内唯一一家生产的产品符合奥运会及世博会双重标准的乳制品企业,并为他们独家供应活动所需的奶制品。伊利集团是成功的,仅2017年一年,公司的营业总收入便已达到了逾681亿人民币,其中,净利润累计总额更是多达60亿人民币,稳居同行业领导地位。
  而关于未来发展前景的规划,伊利集团则表示将始终坚持建成“世界一流食品健康”集团的目标,将发展眼光拓展到国际,以达到世界领先标准为目标,将公司推广到世界,使伊利集团的产品遍及世界的每一个角落,以期实现各类消费者的需求,从而达到健康生活的目的。

  3.2公司税负分析

  (1)公司税收状况
  农业素来是我国发展的重心所在,国家也颁布了各类法律文件来鼓励和支持农业行业的的发展,其中,税收优惠政策更是成为农业扶持的重中之重。然而,鉴于我国的特殊国情和地理环境的差异性,对于行业从事者而言,农业税收依然是一项不小的压力。营改增的政策虽然有了很大的成效,但对于大部分的农业企业而言,此类税负依然难以转嫁,负担较重。另外,与其他行业相较而言,农业的生产效率是低下,而在此基础之上所需缴纳的各类税负对于企业而言,是除生产经营成本之外的又一项大的开支,更遑论其他税金及附加。双重的压力是导致农业行业发展滞缓的主要原因。
  公司2017年应交税费见表1:
  表1:内蒙古伊利实业集团股份有限公司2017年应交税费明细
  项目期末余额期初余额
  增值税101,179,481.23 106,339,121.65
  消费税
  营业税
  企业所得税227,320,081.26 308,065,848.93
  个人所得税11,510,115.81 7,941,340.99
  城市维护建设税6,141,024.10 10,981,936.61
  印花税6,043,652.12 5,951,728.99
  土地使用税5,221,695.60 4,978,696.05
  房产税5,876,873.18 5,442,575.52
  教育费附加4,956,737.37 8,388,140.44
  水利建设基金34,280,926.85 30,682,135.83
  其它1,560,165.96 1,456,684.94
  合计404,090,753.48 490,228,209.95
  资料来源:由伊利股份2017年度财务报告数据整理得来。
  公司的税负分布图见图1:
  从上图可以看出,作为一家以农业产品生产与制造为主要经营业务的企业,企业所得税成为了该公司主要承担的税负,占比达56.25%,这就表明了在集团的进行各类税收筹划是,应当将企业所得税置于重要地位。接下来就简单地分析下伊利股份的企业所得。
  (2)公司纳税评估分析
  近四年公司所缴纳的所得税费用见表2:
  表2:内蒙古伊利实业集团股份有限公司近四年所缴纳的所得税费用
  项目2017年2016年2015年2014年
  当期所得税费用1,112,745,816.23 1,073,764,835.88 592,938,544.34 480,082,649.99
  递延所得税费用-41,587,445.53-110,728,068.84 276,169,838.88 139,264,671.71
  合计1,071,158,370.70 963,036,767.04 869,108,383.22 619,347,321.70
  资料来源:由伊利股份2014-2017年度财务报告数据整理计算得来。
  通过上表数据分析可以发现,近四年以来,伊利集团在本年度所缴纳的企业所得税税费是最高的,达1,112,745,816.23元,较之上一年度增加了38,980,980.35元,较之2015、2014年两个年度的所得税费用更是高出许多。而伊利集团本年度应缴纳所得税额的增加是造成税费增加的主要原因。
  根据表2,我们可以从下面两个指标来对企业所得税进行评估分析:
  ①所得税税收负担率。所得税税收负担率是公司应缴所得额占公司的总收入的比重,用来评估公司应交所得额有没有发生异常。
农业公司税务筹划研究
  由图2可看出,2017年的所得税税收负担率比2015年和2014年有所增长,这说明了企业的所得税税负在不断地加重。
  ②所得税贡献率。所得税贡献率是公司的应付所得税额和主营业务收入的比率。该比值是用来检测企业实际的缴税情况,评估企业的申报资料有没有异常,来确定要不要进一步对公司的测评。
  由图3能够得知,伊利股份2017年的所得税贡献率都高于2015、2014年两年的所得税贡献率,企业所得税税收负担呈上升趋势。

  3.3公司需要改进的所得税税收方案

  经过前面的简要分析我们可以知道,伊利股份的所得税税收负在不断地加重。通过整理公司的纳税数据,分析公司的税收负担情况,并结合第二章所提到的税务筹划的相关方法,我认为公司需要改善存在涉税风险的税收方案。
  由4可以看出,伊利股份的所得税税收负担普遍高于同行业其他企业的所得税税负,其税务风险较高。公司在开展内部税务筹划的时候,虽然从表面上看,公司是获得了比较高的收益,但是实际上公司也付出了不小的代价。并且因为公司所处行业为农产品的行业,物品的购买对象很多都是农民或者个体经营者,因此可能会产生很多的白条入账或是入账的原始凭据不标准的情形。这将给公司带来较大的税务风险,应当进行改进。

  3.4公司的所得税税收优化方案

  针对上面所讲的对企业所得税需改进的税收方案,可以利用以下举措来控制税务风险:建立一个品质优良、高效率的协助税收的网络。在协税网络的职员结构上,不仅包括了公司的财务人员,同时还要求公司应具有律师和其他的专业人员。公司财务人员和税务部门之间直接的处理,相互积极配合相关工作以做好涉税工作,能够及时解决公司与税务部门存在的问题。而对于所购农产品以白条入账或是无规范的凭据的状况,应实施以下方式对税务风险进行控制:到税务局领取农产品收购单,收购农产品时,尽量开具发票,以发票做账,力争公司做账的规范性,降低税务风险。

  4农业公司税务筹划策略设计中存在的问题

  税务筹划在我国起步较晚,但近几年已经得到了迅速的发展,各农业公司已经开始着手税务筹划策略的设计,以达到最大程度的节税目的,从而是自己的利益达到最大化。
  但由于税务知识普及程度的落后以及各企业财务专业人员队伍建设的不足,再加上我国税务政策还趋于不断完善之中,造成我国企业税务筹划策略的设计仍然存在着很多的不足,主要表现在两点:税务筹划风险的认识不足和对税务筹划成本的忽视。我国企业在进行税务筹划策略设计中往往忽略其存在的风险因素,其主要表现在如下三个方面的问题:

  4.1缺乏税务筹划意识

  税务筹划一般对财务部门规定比较明确,关于企业领导具体应该做什么少有说明。导致企业的高层管理人员忽视税务筹划,没有意识到或不重视通过合法的筹划保护自己合法权益。而且管理层们始终重视成本控制,创造了许多精明的成本控制手段,但忽视了作为企业成本支出重要组成部分的税收支出筹划。企业管理人员觉得,税收方面的计划应该是财务人员负责,他们不知道领导加入和支持税务筹划,对企业税务筹划有积极的推动作用。

  4.2税务筹划与偷漏税概念混淆

  企业进行税务筹划的目的是为了以最低的成本实现最大的效益,而这一活动进行的必要前提应当是在法律规范的范围之内的,应当明白,任何偷漏税、抗骗税的行为都是违法的。当前,很多企业在税务筹划的过程中,为了最大限度的实现企业的利益,往往采取各种行为来减少税款的缴纳。而对于税收征缴相关法律知识的混淆认识则导致了部分企业采取不正当的手段实现少纳税的目的。这一行为不仅增加了企业税务筹划的风险,对于企业自身的健康营运也是具有危害的,不利于企业的可持续性发展。

  4.3税收法律法规政策不熟识

  健全的税收法律体系是维护我国税收征缴体系和谐运转的必要前提,对于每一个涉及其中的企业而言,都应当对税收相关的法律法规有成熟的认识。只有了解的纳税的具体规范,才能保证税务筹划的合法性和合理性,才不会造成“该缴的税没缴,不该缴的税乱缴”的现象。反之,若是因为对税法的具体规范认识不清而造成了多缴税,便是对企业资本的一种不必要的浪费;若是因为对税法的具体规范认识不清而造成的少缴税,则会导致在补交税款的同时受到处罚,这对企业的运营都是百害而无一理利的。

  5对于农业公司税务筹划策略设计的一些建议

  5.1要以企业税后利益最大化为根本目标

  这就要求我们在进行税务筹划策略设计时分析各种节税方法的相互影响,着眼于整体税负的轻重。就拿最常见的例子来说,大多筹划方案都有增值税一般纳税人和小规模纳税人选择的考虑。我们举例一个年销售额80万的生产农业公司,该企业每年在购进材料方面总开支大概在60万左右(不含增值税),其中该企业会计核算健全,也符合一般纳税人的认定标准。我们若是按一般纳税人标准计算的话,应纳增值税=80*17%—60*17%=3.4万元;而我们若是将该企业看做小规模纳税人的话,应纳增值税=80*6%=4.8>3.4万元。所以,从增值税层面出发,以税务筹划理念我们应该选择一般纳税人的标准。但事实上,虽然以小规模纳税人的标准多缴纳增值税1.4万元,但是在这种情况下可以生成60*17%=10.2万元的进项税金,从而可以增加10.2万元的生产成本,这样在计算最终所得税的时候就可以减少10.2*33%=3.366万元>1.4万元,也就是说选择小规模纳税人的整体节税效果要更好,而在实际操作中大部分企业不免鼠目寸光往往只看到眼前利益,不能全面把握,拣了芝麻丢了西瓜。因此,选择税收筹划策略必须向长远发展考虑,税收筹划策略需要贯穿于企业经营管理的整个过程之中。

  5.2税务筹划策略的设计要符合企业实际情况

  随着我国社会和经济的进一步发展,企业发展类型也更具多样性,鉴于此,在企业在进行税务筹划时,应当仔细衡量自身的发展状况,根据企业的经营性质、业务范围、产品盈利状况等各方面的因素来进行深入考量。不仅要在大的经济环境中考虑税务筹划的方向,也应当将其余企业自身的具体情况进行结。不同的企业无论在其自身性质、业务范围、产品类型等方面都是具有差异的,因此,企业有关部门和领导者在进行税务筹划时,不仅要坚持普遍性的原则,更应当结合具体的经济情况来进行不管的调整和归纳,从而建立起一套适合企业实际发展情况、能够将企业利益最大化的税务缴纳体系。

  5.3充分利用税收优惠政策

  建国以来,鉴于我国不同社会阶段的发展历程差异,在税收政策方面也进行不断的调整和完善。而自改革开放以来,随着我国经济与世界市场接触的不断深入,很多企业的生产业务也与国际接轨,尤其在农业产品进出口业务方面,更是呈现了一派欣欣向荣的景象。因此,对于农业企业而言,在进行税务筹划时,不仅要深入了解国内的各项税收优惠政策,对于国际税法的各类优惠协定也应当有所了解。如何合理有效的运用税收优惠政策亦成为了税务筹划中的一项重要内容。
  我国历来将农业生产作为立国之本,因此可以说,农业企业在我国经济发展链条中是极具特殊性的,国家对于相关方面也出台了许多税收优惠政策。农业企业应当熟练掌握有关知识文件,才能更加有效的进行税务筹划,从而降低企业的税务负担。例如,在投资方向的选择上,可以考虑对新兴的科技和工艺的投资,不仅能够提高产品的产出效率,还能更好的享受税收部分扣除的优惠政策。而在经营产品的选择上,也可以着重考虑被纳入税收优惠政策内容之中的一些产品,例如农业林木种植、水产养殖等等。

  5.4合理选择业务方式

  (1)组织结构的选择
  通常,企业主要有两种组织结构方式可供采选:一种是通过控股的形式来组建子公司,另一种是设立不具备独立核算资格的分支机构。在通过控股组建子公司的方式下,母公司和子公司独立进行核算,分别进行纳税,母公司和子公司之间相互补冲抵盈亏;而在设立分支机构的方式下,总公司与分支机构的盈亏则是归并起来计算应缴税款的。因此,企业在进行纳税筹划时,应当根据实际经营情况来选择适合的组织结构,从而实现企业纳税利益的最大化。
  (2)业务合作的选择
  一般而言,农业企业的主要消费对象为小规模纳税人,这就使得企业与纳税人之间的沟通就变得更加便利。为减轻企业的纳税负担,可以通过与消费者的沟通,将交易方式设为“以物易物”的方法,即可以获得=得所得税专用发票的交易方式,由此实现进销项税额之间的抵扣,降低企业的纳税负担。
  (3)交易的选择
  对于农业企业而言,税负转嫁往往时期主要的税务筹划方式,这种方式主要针对的是经由传统的销售或者是有取舍性的从事非关联交易或是关联交易,在此基础上,通过价格的提升或减少,从而实现纳税负担的转移,最终实现农业企业成本的降低。

  6结论

  税务筹划是一项前瞻性的活动,是通过对企业经营业务纳税情况的合理调整,从而实现企业财务状况的高级管理。因此,想要实施开展有效的税务筹划,这就要求企业的税务筹划人员除了应具备财务会计人员的基本素质外,还应具备对经济、税收、相关法律、法规及其变化趋势的把握能力的职业素养。所以,企业应当加快组建税务筹划专业人才队伍,不断提高企业的税务管理水平,进而在财务管理中降低企业的税税收负但,提高企业的经济效益。

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