珠三角地区小微企业节税研究

摘要

珠三角地区位于我国沿海地区,属于我国经济发达的地区,经济发达且对外联系紧密,小微企业属于我国民营经济中不可或缺的一部分,在促进社会和谐稳定,为社会分担就业压力中起到了重要作用。然而小微企业的弊端同样也明显,组织架构分散,财会队伍素质有待提高,在资源方面同时也处于薄弱地位。在对其进行节税筹划时,应该从多方面入手,如企业的日常管理,核算和收入等。同时也应充分了解国家的税收优惠政策,全方位多角度的进行节税筹划,这样才能够很好的让企业的收益最大化,不断的巩固自身,同时也使得企业的发展可持续化。另一方面小微企业也要加强与当地税务机关的交流,在遇到自身所不能处理的难题时,可以寻求外界代理机构的帮助,协同机构一起定制合适的节税方案。综上所述,本文旨在对珠三角小微企业节税问题上所存在的问题进行具体研究分析,并提出适当的节税筹划建议。

关键词:珠三角地区;小微企业;节税;税务筹划;企业管理

一、引言

(一)研究背景、目的和意义

社会在不断进步,小微企业自2011年11月被明确提出以来便在社会经济中起着不能被替代的关键作用,相比于大中型企业,它更加的契合民众的日常生活,让更多自主创业的人不断涌现,它推动了就业,提高了国民收入水平,稳固了市场经济,只有充分利用好国家对小微企业的帮扶优惠政策,不断积累企业资金,进行可持续发展,小微企业的蓬勃发展才有助于我国的经济的持续发展。但是,随着时代的发展我国尤其是珠三角地区的小微企业经济的发展面临着很多阻碍,例如管理体制混乱,会计制度不系统,人员配置不齐全,并且还有融资问题、赋税负担重的两个成本难题,这些始终妨碍着小微企业的持续健康发展。我们必须重视节税筹划在小微企业中的作用,积极发挥主观能动性,对国家给予小微企业的税收优惠政策,要理解透彻,并贯彻落实到各个方面,不积跬步无以至千里,不积小流无以成江海,只有充分利用好国家对小微企业的帮扶优惠政策,不断积累企业资金,进行可持续发展,小微企业的蓬勃发展指日可待。至此,我此次课题的研究方向,将围绕在如何制定好合理合法的节税筹划方案,减轻企业赋税,增加企业利润。同时还需要借鉴其他文献关于小微企业节税研究的观点,站在巨人的肩膀上,最后也是最主要的是通过查阅文献自己归纳总结并提出珠三角小微企业节税研究方面的具体设想。

(二)研究方法

本文采用文献分析法、比较分析法、专家咨询法。首先,在理解颁布的最新关于各种税收文件情况下,通过浏览近年的小微企业节税筹划案例,查阅广工商知网等数字图书馆文献资料,对小微企业节税筹划展开具体分析;其次,通过对比分析税务界定一般纳税人和小规模纳税人增值税等纳税比较,计算无差别平衡点增值率,进行节税筹划。对比分析从价计征和从租计征房产税的节税方案选择;再次,向指导老师请教,同时以为珠三角小微企业节税的必然性出发,研究企业应如何有效的最大化程度上的合理节税,减轻企业负担,增强企业经济效益。

(三)文献综述

随着社会经济的高速发展,我国珠三角地区小微企业纷纷涌现,小微企业各行各业间都存在着税收上面的问题,企业为了更好的盈利和发展,必须从各个方面着手提高企业的经济效益,节税筹划就是其中一项比较好的方法,降低税收负担,反向增加企业的经济效益。对此,我查阅了许多节税筹划方面的资料,更好的去理解并实施这一项企业活动。

陈雅宾(2018)在税务筹划在小微企业财务管理中的应用中,详细描述了小微企业在节税筹划上的特点,以及节税筹划的意义。深刻剖析了我国小微企业的财务管理现状,以及财务管理上所存在的各类问题,并一针见血的提出了其对应的解决方案。列举了债务筹资节税,融资租赁节税,固定资产折旧节税以及转嫁税负节税这四大企业所得税节税方式。

孙英(2020)对小微企业节税筹划中的问题进行了探讨研究,首先分析了小微企业节税筹划的意义,其次详细列举了小微企业节税筹划中可能会遇见的问题,以及对完善这些问题所提供的建议。

张先富(2019)深刻阐述了小微企业合理节税与企业理财之间所存在的关系,以及可能会产生的相互影响。还例举出了小微企业节税背景下应当坚持的几大原则。

黄雪梅(2018)在我国目前结构性减税的背景下,对小微企业节税筹划的路径,进行了探讨。通过例举我国对小微企业多方面的政策帮扶,税收优惠政策。从小微企业增值税,企业所得税这两大主要纳税税种上探讨了各类节税方式方法。

鞠岗(2018)通过从分析节税筹划的作用,探讨节税筹划的方式方法,如何掌控好节税筹划的风险,这三个大方面,分别详细介绍了节税筹划的理论框架基础,方法论,以及应对风险的手段。

金萍,林茜,叶宏(2017)提出了三类节税类别,合法节税,非违法节税,表面合法质违法的节税。这需要我们在实际操作过程中,仔细鉴别,坚决杜绝违法违规行为。同时在宏观上介绍了企业节税所存在的意义,以及节税的一些理论方式基础。

二、小微企业节税分析的有关理论阐述

(一)小微企业的定义

小微企业是指在企业中的劳动力、劳动手段以及劳动对象的生产和交易数量规模较小,集中程度较低。在税法上,月销售额低于10万元或季销售额低于30万元的企业为小微企业。

(二)小微企业的特点

小微企业数目庞大,分布广泛。企业本身所拥有的资金少,资产规模小,贷款能力弱,抗风险能力差,企业制度不够完善,管理相对大中企业而言不够正规,会计信息的真实性没有保证,经营模式单一,市场淘汰率高。

(三)节税筹划的定义及要点

节税筹划是指企业在不违反法律法规的情况下,提前对各种投资理财活动的筹划以及安排,减少应负担的税金,从而增加企业经济效益的一种管理活动。其要点在于

1.关键在于经济活动发生之前的预先筹划以及安排。

2.一切节税筹划活动都应建立在不违反法律法规的基础上。

3.目的上的一致性,企业目标在于追求利润,而减轻税负相当于增加了企业的利润。

4.节税筹划活动应当时刻关注XX对小微企业的税收优惠政策的,制定好与税收优惠政策相符的节税筹划活动,做到与时俱进。

5.节税筹划应当同时具备合法性丶高策划性丶政策导向性这三个重要的特征。

(四)节税筹划的作用

1.节税筹划在很大程度上阻止了偷税漏税行为的发生

企业的目标是为了盈利,这样而言减轻税收负担的动机肯定是客观存在。但是,减轻税负的方式可能是不尽相同的。假如使用违反法律的方式从而达到偷税、漏税这一目的,诚然是被社会所极力反对的,同样税法中也是不允许的。但是运用好节税筹划中的理论与实践,利用好合适合法的方式从而达成减轻税收负担的目的,肯定是有利于阻止偷税、漏税的行为。

2.节税筹划可能会增加国家税收总量,而不是减少

节税筹划起到了投资导向作用,国家对新兴,高新技术产业实施税收优惠政策,这样虽然减少了国家税收的总量,但是这些享受到了国家优惠政策的企业,随着他们利润的不断增加,企业规模的扩大,企业本身的纳税基础也在不断扩大,我相信在未来国家的税收总量不仅不会减少,反而会因为这些企业的蓬勃发展而增加。

3.节税筹划有助于化企业法律意识

在减轻税负这一问题上,法律意识强的企业采用符合法律的手段,法律意识淡薄的企业则通过违法的手段,总的来说出现这一状况的根源还是纳税人法律意识的认识是否充分。遵守税法法律,这是进行节税筹划活动的必要前提。因此节税筹划对纳税人法律意识的优化是起到了积极的作用。

4.节税筹划有助于优化产业结构与投资方向

在我国经济体制下,XX对国民经济起到了导向作用,国家通过税收杠杆来引导纳税人,企业则利用优惠政策中税率与税基的差异,调整自身的生产结构与投资方向,从而享受到国家的优惠政策,减轻税负。实现了企业减轻自身税负的同时,国家又完善了生产力的合理布局,优化了我国的产业结构这一双赢的局面。

三、珠三角地区小微企业和我国其他地区小微企业相比的优劣之处

(一)珠三角地区与其他地区小微企业相比的优势

珠三角地区人口稠密,廉价劳动力资源丰富,市场广阔,地理位置优越,交通便利,吸引外资能力强,同时国家政策一直在帮扶。珠三角地区的小微企业可以利用上述经济政治上的优势,转化为自身的优势,高薪聘请高端人才,通过便利的交通加强企业间的联系,互利共赢,同时毗邻海外部分对对外贸易行的小微企业而言是一个天然优势。

(二)珠三角地区与其他地区小微企业相比的劣势

珠三角地区的小微企业数量较多,同行业竞争力大,市场淘汰率高,且其中不少企业处于发展阶段,资金不足,企业风险高,贷款能力弱等现状。并且珠三角地区小微企业中,家族企业占了非常大的比重,家族企业的劣势非常明显,如经营权和所有权集于一身,任人唯亲等用人问题,严重阻碍了企业的发展,且管理上的漏洞比较明显。

四、小微企业在部分税种上的节税探究

(一)增值税(作为小微企业最主要的税种着重研究)

1.利用税收优惠政策节税

我国出台了很多条与小微企业相关的增值税税收优惠政策。 例如,对增值税小规模纳税人而言,只要他每月的销售额不多于10万元,或者以1个季度为纳税期限的情况下,季销售额不多于30万元,免缴增值税。

滨海公司属于增值税小规模纳税人经营代加工业务,滨海公司2019年度中每个季度从几家老客户中取得含税代加工费合计35万元。滨海公司2019年度筹划缴纳增值税,做了节税方案分析。

倘若按照正常方式纳税的话,滨海公司每个季度不含税销售额为35÷(1+3%)=33.98,高于30万元,按规定需缴纳增值税,则滨海公司每季度应纳增值税税额为35 ÷(1+3%)* 3%≈1.02(万元)。则2020年度应纳增值税税额为1.02*4=4.08(万元)

与那几家老客户进行商量沟通,节税方案调整一下,每个季度的代加工费,把2019年度四个季度中的三个季度的代加工费定为30.9万元(不含增值税销售额则为30万元),剩下的那个季度代加工费定为35 *4-30.9*3=47.3(万元)。这样方式下,滨海公司一年中存在3个季度免缴增值税,只需要一个季度缴纳增值税。

应纳税额为47.3÷(1+3%)*3%≈1.38(万元),节约税额为4.08-1.38=2.70(万元)。由此可见,小微企业应当时刻关注增值税相关的税收优惠政策,预先做好节税筹划,充分享受到国家的税收优惠政策,促进企业的发展。

2.提高企业财务人员的职业素质

倘若小微企业要进行节税研究,是无法离开财会人员的合理的会计核算行为。会计人员应当提高职业素质素养,恪守小企业会计准则要求。同时,财会人员要熟悉税收政策增值税税收政策变化频繁,要与时俱进时刻关注最新税收政策消息。

3.选择合适的纳税人身份

一般而言,我国增值税纳税人包括小规模纳税人和一般纳税人两种。从增值税的角度来看,纳税人可以通过预先筹划来选择较为有利的纳税人身份,合理节税。接下来将以无差别平衡点增值率判别法为例说明如何选择纳税人身份。

设X为增值率,S为含税销售额,P为含税购进额,并假设一般纳税人税率为13%,小规模纳税人为3%。

一般纳税人应纳增值税计算公式为S÷(1+13%)×13%-P÷(1+13%)×13%.,一般纳税人增值率计算公式为X=(S-P)÷S。

当一般纳税人和小规模纳税人税负相等时,S×X÷(1+13%)×13%=S÷(1+3%)×3%,计算出增值率X≈23.08%,综上无差别平衡点增值率≈23.08%。因此得出,当企业售价与进价的增值率≈23.08%时,一般纳税人和小规模纳税人税负相同。

当增值率超过23.08%,小规模纳税人身份税负更低,反之增值率低于23.08%时,一般纳税人身份税负更低。这一公式对其他增值税税率同样适用,只需要将所求税率代入进公式即可。虽然未来的税率依旧会调整,但是掌握了这个方法的话,无论他怎样变动我们只需要计算其无差别点平衡点增值率就能轻易在两种纳税人身份中进行抉择。

通过无差别平衡点增值率的计算我们很容易看出,当小微企业的增值率低于平衡点时,我们可以选择扩大企业规模,建立固定的经营场所,增加企业的年销售额总量,健全会计制度,从而符合一般纳税人的成立标准,转为一般纳税人身份。若计算出的无差别平衡点提示我们应转为小规模纳税人时,在相关政策法规允许的状况下,公司经营需要时,应可通过公司分立,分立成若干个满足小规模纳税人条件的公司。

4. 通过选择供货方合法节税

假设我们所在的小微企业是一般纳税人身份。因为在我国现行制度下,收到的增值税专用发票是可以抵扣的,我们可以通过比较同一货物,不同纳税人身份的供货商给出的价格,来选择合适的一方,因为如果供给方也是一般纳税人,我们能够取得增值税专用发票,去抵扣应交增值税的销项税额。倘若供货方为小规模纳税人,我们可能无法取得增值税专用发票,或者只能收到由税务机关代开的3%增值税发票进行抵扣。因此,当我们为一般纳税人身份向两种身份纳税人购货时,小规模纳税人不给予价格上优惠的话,我们正常情况而言是选择向一般纳税人购货。所以当我们选择小规模纳税人的情况下,他应该是选择给予我们相应的折扣。

接下来将通过计算价格折让临界点来选择合适的供应方,以达到节税目的。假设在2019年度,我们从一般纳税人购进货物含税价为A,小规模纳税人处含税价为Z。一般纳税人税率为13%,小规模纳税人为3%,向一般纳税人购进货物时的净利润={销售额-A/(1+13%)}*(1-所得税税率),向小规模纳税人购进货物时的净利润额={销售额-Z÷(1+3%)}*(1-所得税税率)。当向一般纳税人购进货物时的净利润与向小规模纳税人购进货物时的净利润额相等时,这时候从小规模纳税人处含税价格Z=A*93%。

通过上述公式,我们可以很轻松看出,当小规模纳税人货物价格为一般纳税人价格的93%时,我们选择任何一方购货都行,净利润额是一样的,当小规模纳税人货物价格高于一般纳税人价格的93%时,我们应该选择一般纳税人购进货物,这样净利润额更高,倘若价格低于一般纳税人价格的93%,则选择小规模纳税人购进货物利润更高。

虽然增值税税率是会不断变动的,但是只要掌握了计算价格折让临界点这一方法,无论税率怎么变动,我们都能够很轻松的在一般纳税人和小规模纳税人供货商中选择利润最高的那一方。

5.调整理节纳税期限合税

收入不均衡,收入忽高忽低,是大部分小微企业的通病,属于这种收入类型的小微企业应当积极主动向当地的税务机构,去申请以1个季度为单位的纳税期限。这样相当于将收入均匀分配在每个月份,不会因为个别月份收入超过免税标准而纳税,而有些月份却远达不到需要纳税的额度,导致无法充分享受到国家对小微企业的税收优惠政策。

(二)企业所得税

1.选好企业的地理位置

国家为了优化产业结构,完善生产力布局,引导经济的持续稳定发展,同时为了推动我国高新技术产业的发展,吸引外商投资,在我国部分地区设立了多个经济特区,经济技术开发区,高新技术工业园区等。在这些地区中的企业,能够充分享受到更多的国家税收优惠政策。珠三角地区中的小微企业,可以充分发挥好地理位置的优越性,查询当地不同工业园区的税收优惠政策,根据自身企业的具体情况,将企业设立在合适的位置,从而享受税收优惠政策。

2.优化收益分配,合理节税

税法中规定,以前年度发生的亏损是可以用本年度的税前利润去弥补,并且可逐年弥补,但最长不能超过五年。通过这一规定,我们可以在年末收益分配时,使用税前的利润去弥补以前年度亏损,从而降低本年度的应纳税所得额,达到减轻税负的这一目的。我们可以斥资去兼并企业发展前景比较好,但是由于资金不足或其他原因导致的资产账面上处于亏损状态的企业,拿我们的收益去弥补兼并该企业后该企业的亏损,这样一来,我们是完全按照税法所允许的以本年度利润去弥补以前年度亏损,不仅获得了前景优秀的企业,还免于缴纳企业所得税。同时我们还可以通过其他合理方式继续造成企业亏损,但是需要在5年期限到期前,将税前利润弥补好亏损。这样也能够充分利用好这一税收优惠政策。

3.债务筹资、融资租赁节税

国家在为小微企业解决资金不足,融资能力弱这一系列问题上,充分发挥了我国现行经济制度下的优势,在各地建立了中小微企业创业发展基金,投资基金,致力于为中小微企业解决资金问题。作为该项政策的收益方小微企业而言,可以加大对债务筹资的利用,优化好自身的资本结构,因为税法中规定筹资过程中发生的利息费用可以在税前扣除,从而降低了小微企业资金的成本率。

小微企业还可以充分利用好融资租赁举债的优势,因为融资租赁的固定资产在税法上允许计提折旧,另外对于融资租赁中已支付的租金而产生的利息也是允许在税前扣除的。

4.企业分立合理避税

我国现行经济制度下,企业年应纳税所得额不足100万元的,企业所得税税率为5%,100万-300万的的,税率为10%。通过这一优惠政策,当我们企业规模较大时,可以采取企业分立的方法,将一个规模较大且不能享受到税收优惠政策的企业,分立成若干个能够享受到这5%或10%税收优惠政策的企业。具体分立方法,因视企业自身的类型,以及实际情况而定,找到适合自己的方法才是最好的。

5.企业间开展租赁业务

这是一项共赢的举措,承租人和出租人都可以减少所得税,承租人支付的租金可以在计算应纳税所得额前冲减。一般而言销售活动中的税收是高于租借活动租金税收的,出租人可以通过租借活动从而减少税负。

6.充分利用好税前可抵扣期间费用

业务宣传费、业务招待费和广告费,是在税法等法律法规的规定范围内能够在应纳税所得额中提前扣除的。针对业务宣传业费、业务招待费和广告费用作期间费用的尽可能依实抵扣费用的额度,部分费用有抵扣限额的也尽量达到规定的上限。所有情况,因视企业自身的类型,以及实际情况而定,找到适合自己的方法才是最好的。

(三)房产税

房产税存在从价计税以及从租计税两种方式,从价计征时,房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值缴纳;从租计征时,以房产的租金的12%缴纳房产税。正因为存在这两种不同的计税方式,我们才可以通过计算这两种方式的税负平衡点,选择更合适的使用方式。

从价计征税金=原值*(1-30%)*1.2%=原值*0.84%,从租计征税金=出租租金*12%。当从价计征税金与从租计征税金相等时,可通过这个公式,原值*0.84%=出租租金*12%+(原值×0.84%-出租租金*12%)*25%,简化该式算得出租租金/原值=7%。

显而易见,当该比值低于7%时,选择从租计征税金更低;当该比值高于7%时,选择从价计征税金更低。

2019年广商公司计划将企业的一间厂房用于对外出租或自用生产,该厂房原值为1000万,滨海公司想以年租金90万的价格租入,我们可以分别计算出这两种方式下,是广商公司自用房产税高,还是出租给滨海公司应缴纳的房产税高。

若按照上述赋税平衡点公式,我们可以轻易得出90/1000=9%>7%,即从价计征税金更低,也就是广商公司将厂房自用的税金更低。

具体计算过程我们的计算公式可以验证。自用=原值*0.84%=1000*0.84%=8.4(万元),出租=出租租金*12%=90*12%=10.8(万元)。8.4<10.8,由此看见从价计征税金更低。

可见,对于企业的房地产而言,单从从租计征和从价计征这两种方式中选择年需纳房产税较少的一种方式的话,可以通过该赋税平衡点公式来比较。若经济效益相等,则可以选择所需要缴纳房产税较少的一种方式。

(四)印花税

一般而言印花税虽是小税种,但对一些企业来说,依然有节约的必要。印花税存在于商品或者劳务的流转的过程中所订立合同时需缴纳的税款,因为它是商品或者劳务的流转过程中所产生的,那么精简这个流转过程是不是就能达到少缴纳印花税的目的呢?

广商公司就运用了一种比较简单的方式对印花税进行了节税筹划。某日滨海公司将一项价款2000万元的产品加工业务委托给广商公司,但是广商公司认为该项业务工程量太大,无法在规定时间内按时加工完成,于是广商公司将其中的800万的代加工业务又委托给其同行业的南华公司。正常情况下,滨海公司,广商公司,南华公司三家公司所需缴纳的印花税状况。滨海公司应纳印花税额为2000*0.03%=0.6(万元),广商公司应纳印花税额为2000*0.03%+800*0.03%=0.84(万元),南华公司应纳印花税额为800*0.03%=0.24(万元)。

广商公司公司的节税方案是,首先与滨海公司进行沟通协商,让他将其中的800万代加工业务直接与南华公司签订合同,广商公司只签订其中1200万的业务合同。如此一来滨海公司和南华公司应缴纳的印花税额不变,广商公司只需要缴纳1200*0.03%=0.36(万元)印花税,节约了0.48万元应纳税额。

虽然印花税本身额度就不高,但是秉承着追逐利润为目的的企业,应当从多方面节约资金,创造利润。

五、小微企业节税分析下应该警惕的风险

(一)税收政策风险

节税筹划本质上就是指企业在法律法规所允许的范围内的一种经济管理活动,通过减少税负,增加企业利润,提升企业自身的竞争力水平,企业是依靠与税务相关的员工对节税筹划的认识和了解,从而制定相应的方案,因此从事纳税工作的人员应当具备良好的职业素质和素养。但是机遇和风险是并存的,这样做肯定是存在风险,最主要的就是国家在税收政策上的改动,一方面倘若企业不按照税法进行合理节税,那么企业将难以完成预期目标,情况严重时会导致企业出现更为巨大的损失。另一方面,国家XX对经济的调节引导是因时而定,因地制宜的,要时刻关注国家对自身企业所从事行业的相关税收政策和税收法律,万一国家出台了对相关税收政策进行限制活动的话,要及时收到讯息,调整好自身的产业结构布局。因为这些风险的产生大多是因为XX政策变动,经济导向的改变所决定,所以称为税收的政策风险。

(二)节税筹划存在的主观性风险

企业作为我国的纳税人主体,在关于申报纳税、节税筹划工作方面所雇佣的员工对该工作的具体实施,有着重大影响。最主要的就是国家在税收政策上的改动,一方面倘若企业不按照税法进行合理节税,那么企业将难以完成预期目标,情况严重时会导致企业出现更为巨大的损失。每个人都有自己独立的意识,以及对待问题的不同看法,所以企业中所从事节税筹划人员的专业知识,职业素养,对政策的了解程度是相当具有个人的主观意识,对一件业务的节税筹划,不同的人可能采取不同的节税方式,怎样进行节税筹划是依靠员工的主观判断。

企业是依靠与税务相关的员工对节税筹划的认识和了解,从而制定相应的方案,因此从事纳税工作的人员应当具备良好的职业素质和素养,具有较高的专业知识水平和经验。这对纳税筹划是否能够取得成功密切相关。企业若想降低节税筹划中存在的主观性风险,应当在选拔相关工作人员时,设立严格的选拔制度,以确保从事该工作的人员具备符合从事该工作的各个要求和能力,并且具备极高的职业素质,从而降低主观性风险。

参考文献

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[3]张先富.我国中小企业合理避税与理财的探讨[J].现代商业,2019(05):148-149.

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致 谢

本文是在张秀霞老师的悉心指导下才得以完工的。张老师的热情帮助和精心指导贯穿了我的整个论文从选题到完成的过程。张老师不仅在治学态度上的严谨,同时又具有渊博的专业知识、认真负责的精神和具有前瞻性的学术眼光,让我留下了非常深刻难忘的印象,对我的学习和实习工作产生极大地促进作用。在论文即将完成的时候,我要再次致谢张老师对我在这么多年的学习和生活中的教诲以及教导,在此我再次向张老师表达我由衷的感谢!

同时,还要感谢邓雪雅、黄静、李桂子等老师在四年的学习中给我的帮助和支持。他们所讲授的《中级财务会计》、《税法》、《成本会计》等课程给了我在论文写作方面很大的启发,通过他们所教的课程中我学到了,会计的基本慨念、税法的相关知识以及企业成本的会计计算,这些都在我的论文写作研究过程中发挥了巨大的作用,令我能够顺利且迅速的完成课题的研究和论文的写作。衷心感谢邓雪雅、黄静、李桂子等老师给予的帮助!同时我还要感谢我的辅导员黄国威、郑筱甜在生活学习中无微不至的关心!同时再次感谢在我整个大学学习中,所有任课老师的精心授业以及教辅人员的辛勤工作!

本文在写作过程中不仅参考了大量的文献资料还查阅了大量相关书籍,主要文献资料已经挪列出来,本文中有些句子或者段落引自这些参考文献。于此向所有的作者表示崇高的敬意和感谢。

珠三角地区小微企业节税研究

珠三角地区小微企业节税研究

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