一、个人所得税纳税筹划概述
(一)个人所得税相关内容
1、个人所得税的概念
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。
2、个人所得税的发展历程
个人所得税最早出现在十八世纪的英国,,当时的统治者作为以“劫富济贫”而设置的这一个税种。在我国最早涉及到个税是在中华民国时期,但真正完善个税制度是在1980年,通过《中华人民共和国个人所得税法》,将其列入征税体系,于次年开征。由于当时我国普通公民收入只有几十元,所以个税主要针对在我国取得收入的外国人。此后,国民经济在日益发展,收入水平得到很大的改善,国家相关机构也针对国民经济的发展对涉及到个人所得税相关的法律法规进行多次适应性的修改,使得相关规定符合我国国情,进而造福于国家与人民。
3、个人所得税的特点
3.1实行分类征收
我国目前所使用的是分类所得税制,它的核心思想是根据个人所得的不同的来源,区别使用相应的计算方法,所适用税率和费用扣除规定,其优点是将不同来源的所得实行差别对待,可以方便的采用源泉扣缴的办法,对税源进行控制,防止逃税、漏税,利于征收。
3.2超额累进税率与比例税率相结合,内外有别的费用扣除方法
超额累进税率,是应纳税所得额超出累计数额,就要进入上一档税率,所得额越高适应的税率越高。对工资、薪金所得采用的,是超过一定的额度就进入上一税率范围,体现出收入分配的公平性。而比例税率计算相对于简便一点,得出的应纳税额是由应纳税所得额乘以适用税率而来的,主要用于稿酬、劳动报酬等。
3.3计算简便
相对于其他税种而言,个人所得税的计算是非常简单的。它是由应纳税所得额减去可以扣掉的费用,将余下的乘以适用的税率就可以了。这样也节约了很多时间。
3.4费用扣除从宽从简原则
根据每个国家的国情不同,在进行个人所得税费用扣除时都要处于不同的考虑,在扣除的方法和额度上会出现一些差别。在我国,稿酬、劳务报酬是以4000为限,不超过4000扣除800,超过4000以上减去20%的费用;生活水平的不断提高,也提升了工资、薪金所得的扣除费用,从3500元提高到5000元,相信以后也会不断的增加。所以也希望通过这种扣除方法,能减轻税收负担。
3.5源泉扣缴和个人申报相结合
源泉扣缴是由扣缴义务人为纳税人履行代扣代缴的工作,而个人申报就是指纳税人没有工作单位帮助进行扣税或者是在多处获得薪金所得、或者个人应税收入高于所设定的额度界限,从而进行自动申报纳税。
(二)纳税筹划的概述
1、纳税筹划的概念
纳税筹划,不是说逃税、漏税,而是税务人员通过自身对税务条款及相关法律法规的充分熟悉,制定出最合适的方案,从而达到少缴税,不交税的一种管理方法。
2、纳税筹划的发展历程
纳税筹划最早出现在国外,已经近100年的历史了,在不断的实践与摸索中,已经形成了相对完善的制度,而我国相对于欧美发达国家对纳税筹划的研究是比较晚的,是在二十世纪九十年代中期,在众多学者的努力下发展迅速,纳税筹划带来的好处日益显现。
3、纳税筹划的相关原则
3.1事前筹划原则
纳税人产生纳税经济义务行为与履行纳税义务行为之前是有着时间的先后差距,不能等着业务发生以后在想办法,此时在进行筹划将措手无措,所以说纳税义务人应该放在经济业务发生之前就要开始对自己的经济活动进行纳税筹划。如果在经营活动已发生,收入以取得,在进行筹划,那也是徒劳无用的,所以事前进行纳税规划,这样就是的纳税筹划更有意义。
3.2合法性原则
所谓合法性原则,就是在进行纳税筹划不能违法。通过纳税人对企业经营等活动进行合法的调整,使之与偷税、漏税存在本质上的区别,这时进行的纳税筹划才算是成功的。
3.3目标性原则
在做任何事之前最好是制定一个目标,纳税筹划也不例外。在进行筹划前,要将企业所纳税种、税率、经济活动等进行研究,并根据这些条件制定出还是方案,以围绕着减少税务成本的目的,实现企业的目标最大化。
3.4时效性原则
任何事物都在不断的发展,国家的税收政策也在不停的发展,随着经济环境的不断变化,我国税收法律法规也在不停的完善。它体现了纳税筹划也要具有一定的灵活性,要跟紧跟法律法规的步伐,适应做出调整。
二、海尔公司职工组织结构与薪金制度
(一)公司背景介绍
海尔公司于1984年在山东省青岛市成立,是一家产业涉及冰箱、家电、家居、生物制药等领域的公司,公司产品有冰箱冷柜、洗衣机、智慧家电和定制产品等,根据2018年全球大型家用电器品牌零售量数据显示,海尔大型家用电器数十年的零售量都占据全球第一,其中冰箱、洗衣机、酒柜、冷柜等主导产品销量全球第一,海尔健康自清洁空调在去年销售量份额占比为40.7%,位居全球第一。公司产品远销世界各地,公司品牌价值高达1516亿元,是我国非常重要公司之一。目前海尔在全球有十大研发中心、二十一个工业园、六十六家贸易公司、十四多万个销售网点,用户遍布100多个国家和地区。成为了全球知名的中国品牌。
(二)海尔公司职工组织结构与薪金制度
1、职工组织结构
海尔公司将“以人为本”作为本企业人才培养基本原则,为此建立了相应的培训机制,以激发员工的热情,开发员工的潜力为目标。目前海尔公司公开的用人机制以及公平的职业发展道路,为人才培养提高发展空间。目前公司拥有员工八千七百多人,其中公司中专及下学历占48.79%,大专学历占26.89%,本科及以上学历占24.33%。虽然学历普遍不一,但是会给员工提高公平的机会,使每个员工都有机会进行主动创新,在变化中获取胜利。创造并生产出质量优异的产品,打造出了全球知名的中国自主品牌。
2、公司薪金制度
员工工资薪金主要分为两部分,一方面是岗位基本工资,是参照当地同类型岗位工资水平决定的,另一方面是绩效考核奖金。根据公司年度收益和各部门贡献来制定的,在由部门根据个人能力以及学历进行发放,为每个岗位制定一套薪金制度。目前海尔公司有13种不同的薪金制度模式,形成了薪金制度多样化情况下的分层、分类方式和分配形式的灵活多变。科研人员根据科研成果,销售人员根据绩效提成制度,生产人员实行计件工资制,辅助人员则实行月薪工资制。企业的人才价值会从工资中变现出来,员工的生产积极性也随之大大提高。
此外公司还为员工办理了五险一金,除此之外,还新增了子女教育、继续教育、大病医疗等福利,还有就是企业设置的年金以及节日发放的礼品等。
三、海尔公司个人所得税纳税筹划涉及内容及方法
(一)个人所得税纳税筹划内容
海尔员工收入来源呈现出多元化,但是主要有两个部分,一部分是岗位基本工资,另一部分是年终一次性奖金。
这都是最基础性的收入,针对工资薪金的纳税筹划在个税纳税筹划中是具有重要的现实意义,所以本文对这两部分纳税筹划进行分析。工资、薪金所得需要使用7级超额累进税率来计算。

为了下面方便计算,我们将建立简单的计算方式。

(二)个人所得税筹划方法
员工从企业得到的报酬主要是现金货币,以及工作给我们带来的各种收入,下面我们针对这部分提出适用的纳税筹划方法。
1、针对基本工资的纳税筹划
1.1均衡基本工资的分配
我们通过表1可以看出,缴纳个人所得税的是根据员工的月工资计算,也就说工资越低,所交的个税越低,可能甚至不用交税,反之工资越高所交的个税越高,因此我们在实际工作中避免一次性累计发放年终奖,将原来一次性发放的奖金分为每个月或季度进行发放,达到到手收入的增加。
例如海尔员工张某每个月工资3800元,2018年12月份发放年终奖12000元,那么张某在十二月份应上缴多少个税?
计算出纳税人应缴纳税额:
方法一:工资收入与年终奖分别计算
每个月工资未超过5000,所以基本工资不需要交个税
年终奖应纳税额为(12000-1200)×3%-0=324元
十二月份总共应纳税额是0+324=324(元)
方法二:若将年终奖分摊于每个月工资中,每个月工资增加1000元,即4700元,取消年终奖的发放,则此时该纳税人应纳税额为:
每个月应纳个税(3800+900=4700),工资未超过5000,所以不需要纳税
综合考虑,把年终奖平均发放到各月可以减少纳税324元的个人所得税,因此选择方法二。
但是,在运用均衡发放工资的方法时,也要注意一个问题,就是当员工的工资达税法规定的起征点后,也就是每个月5000元,将年终奖分摊到每个月或者季度发放,有时就会导致应纳税额一次性发放过高,使得个税筹划的失败,影响员工的自身利益。为了更好的体现这种情况的存在,我们将延续上题说明。
例如海尔员工张某每个月工资7500元,2018年12月份发放年终奖12000元,那么张某在十二月份应上缴多少个税?
方法一:工资收入与年终奖分别计算
月工资应纳税额为:(7500-5000)×3%-0=75(元)
年终奖应纳税额为:12000×3%=360(元)
整个年度总共应纳个税是:75×12+360=1260(元)
方法二:将年终奖分摊于每个月工资中,每个月工资增加1000元,即8500元,取消年终奖的发放,则此时该纳税人应纳税额为:
每个月应纳个税为:(7500+1000-5000)×10%-210=140(元)
整个年度应缴纳的个税为:140×12=1680(元)
在此案例中,将工资均衡发放到每个月所需缴纳的税金要比工资收入与年终奖分别计算高出纳税420元,因此选择方法一。
通过计算发现,当员工每月工资高于起征点时,将年终奖均衡发放所需缴纳的税金反而高于把工资收入与年终奖分别计算的情况。在这种情形下,均衡收入来降低应纳税额的方法就会失效,因此在实务中我们要注意此种方法的运用,避免纳税筹划方案失败的情况出现。当出现类似情况下,应将年终奖等奖金一次性发放给员工,以减轻员工纳税负担。
1.2利用职工福利待遇,控制货币性收入
在平时生活中,我们认为收入多少的时候,主观意识里会认为显示在工资卡里的数字才是真实的工资。其实不然,在我们确认自己真实的工资收入水平时,不能认为工资卡中获得的人民币才是我们的收入,其实我们的真实收入应该把工作单位给予的福利待遇考虑在内,这时的收入水平才是真实的,在进行个人所得税的纳税筹划时,可以从这一方面进行方案的设计。
控制货币性收入就是要降低职工工资薪金,通过这种筹划方式,降低所适用税率,进而减少缴纳个人所得税,将减少的工资薪金在其他方面给补充回来,但是不同于发放工资、薪金的方式,具体说,就是用员工的部分工资变成为福利,最常见的福利就是将以住房补贴和餐饮补贴来体现。
例如海尔员工王某因为工作需要,要在工作地点要租一套住房,每个月需要租金1800元,则王某的工资为9500元,如下进行案例分析:
方法一:王某每个月自己交房租费用1800元
则每月应上缴的个税是:(9500-5000)×10%-210=240(元)
方法二:公司租公寓楼,提供给员工住宿,将实际公司发放为7700元
则每月应上缴的个税是:(7700-5000)×3%-0=81(元)
从上面的案例分析可以看出,如果海尔公司为员工提供住宿,所需费用从员工的工资中扣除,帮助员工起到降低税负的作用,在本次案例讨论中每月可以帮助企业员工节约税额159元。
分析其可以纳税筹划成功的原因是,单位把员工的应有工资转化为福利的形式进行发放,在降低计税基础的同时,还有可能使所适用的税率降低到更低的层次,进而达到节税的目的。对于员工而言,仅改变了收入的形式,真正享受的收入不但没有减少,反而因为纳税筹划的存在而有所增加。在本次案例探讨中,仅仅考虑到住房补助,如果加入餐饮补助等,纳税筹划效果将会更加显著。
1.3利用税收优惠政策降低名义工资
税收优惠政策是比较多,但是对海尔员工而言的纳税筹划主要致力于五险一金,针对五险一金,国家主管税务以及财政的相关部门,针对医疗、养老以及住房等方面出台过相关的执行规范,主要是针对五险一金的扣缴比例。
查阅关于住房公积金相关资料显示,员工和企业分别在不超过此员工在上个年份月平均工资的一定比例内所上缴的住房公积金数额,是可以在计算个税时从所得额中减去,进而降低计税基数,这个扣除的比例是百分之十二。之所以用住房公积金进行个税筹划,是因为员工在缴纳住房公积金在需要使用时,是不需要缴纳个税的,这也相对于增加到手收入。
所以根据上述政策,企业可以将员工的扣除比例提高,但是要符合国家扣除标准和当地的实际情况进行调整,下面针对住房公积金进行分析:结合上述,王某上一年度月平均工资9500元。
方法一:公积金扣缴税率设置为8%,排除其他扣除影响,需扣缴住房公积金为9500×8%=760元,需要缴纳的个人所得税为(9500-760-5000)×10%-210=164元。
方法二:公积金扣缴税率设置为12%,为保障公司的利益不变,所以王先生需要降低自己工资。需扣缴住房公积金为9500×12%=1140,这样企业的负担由之前的760元变为现在的1140元,为了保持企业负担不变的情况下,将企业发放的工资变为9500-(1140-760)=9120元,这样所需缴纳的个人所得税为(9120-1140-5000)×3%-0=89.4元。
这个案例分析中可以看出方法一比方法二多缴纳一部分的税,但主要原因是提高住房公积金的提取比例,实现了名义收入与实际收入之间的转化,名义收入虽然从9500元降低到9120元,降低了计税基础但是实际收入却是不降反增,所以说这种纳税筹划在会计工作中是非常的灵活,主要是根据国家针对住房公积金的政策调整而做出适当的改变,还要紧跟地方XX针对住房公积金的具体细则,否则将会导致纳税筹划方案的失败。
这仅对住房公积金进行纳税筹划,除此还有养老保险,医疗保险等,这些在符合标准的情况下都是准予扣除的,从而通过纳税筹划达到少缴纳个税的目的。
2、针对奖金的纳税筹划
年终奖就是年末企业给予员工没有最高限额奖励,其数额是根据员工一年的工作业绩以及工作表现来划分的,包括年终加薪、年薪以及绩效工资,最终单位会根据自身情况来的确定金额和形式。好的年终奖,不仅可以有效激励员工,还能够增强企业凝聚力。
年终奖是员工除了工资薪金外的主要收入了,所以针对年终奖纳税筹划也是非常重要的。
在进行年终策划之前,我们先根据来一个情况进行分析,这个情况会使我们明白,如何更好地让年终奖纳税筹划。
例如年末海尔公司给李某发放年终奖为36001元时,36001÷12=3000.08元,需要缴纳个税为36001×10%-210=3390.1元。实际到手年终奖为36001-3390.1=32610.9元。
如果把年终奖发放额降低到36000元,36000÷12=3000元,计算需要缴纳个税为36000×3%-0=1080元,实际到手年终奖为36000-1080=34920元。
通过上面的对比分析可以发现,在年终奖为36000元时,实际到手的年终奖数额要高于年终奖为34920-32610.9=2309.1元,出现多发一元钱就多缴税2309.1元的现象,这就像是一个无形的陷阱,一不留神就会增加税务负担。主要的原因归咎于个人所得税的超额累进税率的计税方法,所以在针对年终奖的纳税筹划时,要优先规避年终奖发放数额方面的陷阱。为了更加直观的了解这些区间,下面将进行年终奖发放吃亏区间的演算。
假设某人的月工资、薪金大于或等于5000元,且年终奖金为X元。
当X∈(36000,144000)时,如果使年终奖金36000元的税后收入高于年终奖金X的税后收入,即36000-(36000*3%)≥X-(10%*X-210),可得X≤38566.67;
(2)当X∈(144000,300000)时,如果使年终奖金144000元的税后收入高于年终奖金X的税后收入,即144000-(144000*10%-210)≥X-(20%*X-1410),可得X≤160500;
(3)当X∈(300000,420000)时,如果使年终奖金300000元的税后收入高于年终奖金X的税后收入,即300000-(300000*20%-1410)≥X-(25%*X-2660),可得X≤318333.33;
(4)当X∈(420000,660000)时,如果使年终奖金420000元的税后收入高于年终奖金X的税后收入,即420000-(420000*25%-2660)≥X-(30%*X-4410),可得X≤447500;
(5)当X∈(660000,960000)时,如果使年终奖金660000元的税后收入高于年终奖金X的税后收入,即660000-(660000*30%-4410)≥X-(35%*X-7160),可得X≤706538.46;
(6)当≥960000时,如果使年终奖金960000元的税后收入高于年终奖金X的税后收入,即960000-(960000*35%-7160)≥X-(45%*X-15160),可得X≤1120000.
综合以上计算所得,将吃亏区间总结下表:

通过计算我们可以发现,当年终奖金刚好发放至这些吃亏区间时,就将会造成虽然是年终奖金发放的多,但是所到手的实发奖金变少了,主要的原因是应纳税额的增加额大于年终奖的增加额,所以当出现这种情况时,企业的财务部门应该进行综合的考虑,避免这种情况的发生。
如何避免进入吃亏区间,我们可以从两个方面进行考虑,一方面,我们在发放年终奖的应该考虑金额是否在区间,如果在区间内,可以将数额往下降至区间外,所降低的数额可以以其他形式对员工进行补偿;另一方面我们可以让员工主动放弃一部分奖金进行公益捐赠,将年终奖降低至区间外,从而降低所纳税额,避免落入“吃亏区间”。
例如:海尔公司王某年终奖金额为38000元,每月工资薪金超过5000元。
方法一:未进行纳税筹划
实际到手年终奖金=38000-(38000*10%-210)=34410元
方法二:进行纳税筹划,合理捐赠2500元。
实际到手年终奖金=38000-2500-(38000-2500)*3%=34435元
由此可见,通过捐赠一部分年终奖金后,使职工的年终奖金额避开“吃亏区间”。虽然捐赠了2500元,但是最终拿到手的奖金却多了25元。通过此次筹划使纳税级次下降,税负减少,从而使得职工个人获得更多的收入。其次捐赠是需要帮助的人得到了帮助,达到双赢。
四、海尔公司个人所得税纳税筹划存在的问题
(一)个税纳税筹划普遍率低
当前纳税筹划还处于新鲜事物,没有得到普遍的存在,所以在海尔公司开展纳税筹划是相对困难,主要有两个的原因:一方面是企业的领导人还没有意识到纳税筹划的重要性;另一方面企业员工不了解纳税筹划。
因为员工大多数不是学经济方面的,所以对这方面的知识就更加浅薄了,他们认为只有增加工资、奖金的方式才能使所可支配的收入提高。但是忽略掉了可以通过合理的纳税筹划,来使自己的收入得到改观性的提高。
(二)选择个税纳税筹划方案时忽略成本原则
纳税筹划还没有得到普及,公司的财务体系还不能进行完善操作,对这方面工作不熟悉。如果请专业人员对员工工资薪金进行纳税筹划,将会增加企业的经济负担。所以说,纳税筹划时必须考虑到成本原则,要知道进行纳税筹划时所带来的成本是否高于纳税筹划带来的经济利益。
(三)负责个税筹划的人员水平导致纳税失败
这里主要是在纳税筹划方案的设计时,相关人员需要参考、使用相关的法律法规。要对相关政策的进行合理运用,目前海尔公司财务人员还不具备完善的个税纳税筹划能力,如果实际操作,不但会导致纳税筹划方案失败,而且有可能触犯相关法律,受到严厉的惩罚。当这种情况的发生时会使各方利益受到损害,造成企业及员工的双方损失。
五、提升海尔公司个人所得税筹划的对策建议
(一)加强员工关于个税纳税筹划的知识
针对公司领导人以及员工对纳税筹划意识浅薄的问题,我们可以提倡一些具有纳税意识的财务人员进行系统的学习,然后将学习到的知识进行普及。通过具体的案例分析,使他们明白纳税筹划给他们带来的好处,真切做到了让自己的可支配收入的提高。这样员工的纳税筹划意识会逐渐加强,纳税筹划工作也能更好的开展。而公司领导人看到了个税纳税筹划如此重要,要想留住人才,更加需要加强个税纳税筹划的工作。
(二)重视成本原则
进行纳税筹划时,要注重成本原则。否则会导致纳税筹划的失败而阻碍纳税筹划工作的开展,因此,员工应该和纳税筹划方案设计的人员进行沟通,从而帮助员工选择合适的筹划方法。虽然说要将财务人员进行纳税筹划方面的培训会增加企业的临时成本,但从长远计划来看有利于为公司留住人才,为企业得到人才成本。
(三)对筹划管理人才的培养进行强化
纳税筹划人员自身的专业技能和反应能力是工作中不可缺少的两大重要技能,而这些是需要纳税筹划人员进行不断的学习来得到的。为了更好的培养其专业知识及良好的职业素质,应该从两方面来出发。一方面将纳税筹划的好处在企业中宣传,使员工熟悉相关政策,依法纳税;另一方面是公司财务人员进行相关知识的学习,让专业能力达到要求,更好的为企业服务。
六、结束语
随着生活条件的不断提高,人们的收入也在逐渐增加,因此税收负担相对比较重。对于即将毕业的我来说也需要考虑这方面的问题,所以希望通过此次论文写作来拓展一下自己的知识面。在写作过程中,对员工收入中的工资、薪金两大块内容进行纳税筹划方案的设计。通过以上的计算和分析,我们可以看出,在工资以及年终奖发放的过程中存在着很多问题,比如说年终奖的“吃亏区间”,只要进行合理的纳税筹划,调整年终奖金额和发放方式,从而减轻税收负担。在人工成本不变的情况下,调整员工收入,提高员工福利水平,运用税收优惠政策,增加扣除费用等,进而提高员工净收入,使员工的提高工作积极性和归宿感。
纳税筹划并不是逃避行为,而是合理运用税法和税收优惠政策来进行筹划,对于员工来说,可减轻税收负担,提高到手收入,增强了纳税意识;对于企业来说,合理筹划个人所得税,为企业留住人才,对未来发展前景将不可限量。
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