中小企业所得税纳税筹划 ――以新欧中联餐饮管理有限公司为例

进入二十一世纪后,随着我们的市场日益开放,我们的机构已经全面发展,而它们之间的竞争也增加,这使越来越多的公司认识到税收的重要性。对于企业来说,有效遵守国家税法和在不违反国家税法的情况下进行科学税务规划,可以有效地降低企业征税,从而降低企业成本,因此

  前言

  公司税是对在我国创收的其他机构和组织的生产收入和其他收入的征税。随着我国房地产部门的改革,房地产部门的增长和繁荣,投资有所增加,特别是近年来,回报可观,吸引了大量投资者投资,并将大量资金用于房地产产业的发展。随着社会主义市场经济制度的建立和改进,所有部门的竞争都在增加,房地产开发领域的竞争也在快速发展阶段得到刺激。竞争导致工业利润下降,应注意税务规划,以提高公司的竞争力。企业所得税计算公式:税额=应纳税收入乘以适用的税收——减免——免税。因此,影响应纳税税水平的四个主要因素是主要考虑到税务管理做法的四个因素。在税收管理方面,很少对房地产部门采取低税率政策,因此,企业首先应开始在规划所得税时尽量减少应纳税收入。
  通过在公司内部寻找具体的公司信息,进行实地考察,收集集中于企业所得税规划问题的材料。根据公司数据的事实,对新的国际国际公司的现状进行了具体分析,并对公司会计信息数据进行了分析,以研究新欧中联食品有限公司所得税规划中的不足之处。转折点是实际降低公司所得税,提高公司的竞争力,改进内部管理。

  第1章绪论

  第1.1节研究背景与意义

  在进入一个XXX后,我们的经济非常迅速,人民的生活质量不断改善,对基本生活的需求不断增加,各种食品在人们眼前出现,以满足他们的实际需求。由于我国的人口超过人口,这为我国的粮食市场提供了巨大的潜力,为了促进本机构和我国经济的可持续发展,粮食市场必须在生产、出口和消费过程中纳税。目前,我国的大多数食品机构经常经历“转售和减税”,但没有发展某些私人小企业企业对税收的充分认识,这在税收管理方面造成了困难。今天,迅速发展的快餐也促进了企业利润的增加,这使得那些作为税收的食品公司,特别是企业所得税,必须向所有相关公司纳税,因此,为了健康食品食品企业的未来发展,企业的税收收入发挥至关重要的作用。在实践中,有些食品行业对其在企业税务规划中的作用缺乏充分了解,将税收规划视为减少税收的一种手段,从而将企业排除在有关XX机构的税务要求之外。在这方面,这项研究考虑到新成立的欧中餐馆管理公司的实际情况,对企业所得税税收计划进行了全面研究。
  自从我国深入深入市场经济以来,如果所得税支付链可以节省一部分成本,在生产设计、产品设计和提高认识活动中使用这些产品,提高企业在市场上的竞争力,则企业的进食和企业的进取量就会增加。在这方面,通过项目艾邦粮食深入研究所得税纳税,然后计划相关税务改革新新表示新生餐馆里一起的餐饮管理的更加科学的减少我公司治理表示,税收成本有限,公司减税,一方面实现节税的问题,提高了企业有效管理水平,特别是各组织财务管理这一质量,促进了经济效益的最大化行为,并改善了立场在市场上,企业的整体实力进一步增强,而且还有助于改革我们的税收制度。关于企业,如果可以利用科学手段进行税收规划,那么我们的税收制度就必须现代化,这一方面可以减轻税收负担,一方面改善我们的税收环境,另一方面可以减少国家税务当局和机构之间的冲突。

  第1.2节国内外研究现状

  1.2.1国内研究现状
  税务规划在发达国家更为普遍,已成为企业发展战略的一个重要组成部分,特别是跨国公司。我国的研究人员和从事税务规划的专业人员编写了若干税务规划研究报告。
  谷训才(2016)在《企业税收筹划的风险与防范措施刍议》[1]报告了随着生产业务的扩大和现行税收制度的发展而给公司带来的税收规划风险,如果出现这种风险,这些风险往往会遭受意外损失。公司决策者应继续经营企业,提高企业税务规划者的质量,积极与税务当局联系,为制定科学税务规划方案提供坚实的基础,并确保企业的正常运作。
  周敏(2015)在《中小企业税收筹划风险及防范对策探析》[2]报告介绍了随着市场经济的发展,中小企业面临的发展机遇和更大挑战。作为财政管理的一个重要组成部分,税务规划日益受到企业的关注,这带来了很大的风险,也带来了企业发展的好处,在执行税收计划和提出适当的预防措施时,还分析了中小企业目前的风险因素。
  曹志鹏,唐春花(2016)在《餐饮业“营改增”后的影响及对策研究》[3]他描述了“再添加营”对教育的全面税收制度的推进,首先对餐馆进行“再添加营”,然后对其优势进行分析;其次,纳税人和一般纳税人从不同的财务角度来评估;他们分析了采购和灵活营销管理的“再加营”,对反措施的建议进行了分析。
  贾江柳(2016)在《营改增对餐饮业发展的影响及对策研究》[4]指出,营地重组是我们税收制度改革的重要组成部分。在此基础上,税收模式的基础上,将不同纳税人的分析分别以营营的分析为基础,从国家企业的两个角度出发,提出措施,帮助餐饮项目减少税收,确保餐饮项目的安全,发展和促进工业设施的发展。
  朱华芳(2015)在《企业税收筹划现状及对策探析》[5]在公司间竞争日益激烈的时候,税务规划已成为公司集团财务管理的一个重要组成部分,以及如何通过税收规划降低公司的税收成本,从而影响到公司的生存。这篇文章以实践为基础,通过分析目前的公司税务规划现状,为公司税务规划提供了回应。
  余立范(2017)在《中小企业税收筹划的现状及对策探析》[6]目前针对我国的实际行动的主要文章是中小企业的税收规划,分析和提出了一些建议,中小企业企业家可以更多地了解一个以财政收入为基础的发展计划的身份。
  王文凡(2017)在《中小企业税收筹划存在的问题及对策分析》[7]中小企业的经营风险增加,我们只有积极建立有效的健全管理制度,并加强减少税收风险的能力,因此,他们合谋征收中小企业税。
  吴清桃(2015)在《企业税收筹划的现状与完善对策》[8]指出,税收与公司利益密切相关,以合理和有效的方式控制公司成本,纳税人可以通过税收规划,以合理、合法和有效的方式减少税收,赚取税收,并开展更多的商业活动。虽然税收规划现在已成为商业发展的一个基本和不可或缺的组成部分,但我国大多数企业在税收规划的理论和实践上还不成熟,因此需要更多关于税收规划状况的信息,并改进对当前情况的反应。
  刘琳(2014)在《营业税改增值税对我国饭店企业的影响研究》[9]增值税税务身份基础上价格费费和价外税率及其他因素等。此外,还分析了主要旅馆企业的营业税,并根据不同的工作模式对各利益攸关方在旅馆中应纳税的企业进行了比较。
  谢文刚(2015)在《浅议企业所得税税收筹划》[10]其中概述了税务规划概念和企业所得税税务规划的主要方法,分析了企业所得税规划方面的问题,并提出了应对措施。应强调公司税收的可预测性和合理性,提高对税务规划的认识,积极建立税务规划机制。
  1.2.2国外研究现状
  Hussein Ahmed(2014)的《Tax planning and Financial Reporting costs:A Study of the Canadian Market For Redeemable P referred Shares》[11]对1987年和1990年进行的税差调整中,研究了首选可收回股份的税收优惠对负债的影响,并得出结论认为,这导致了高级可收回股票市场的收缩。该文件还发现,财务报告费用的增加可能会影响到在公司融资中使用优等股份,高成本公司可能放弃优等股份的税收权益。
  Sharon Kay(2015)的《An Investigation of Tax and Non Tax Incentives of Relocation Decisions》[12]公司税务规划在考虑其地点时研究了选择地点的选择是一种全面的选择,考虑到各种税收和非税收因素,例如地理位置、经济条件和经济发展,特别是州税和地方税。
  Wiersema,William H(2015)在《Reducing state and local tax liability》[13]本论文表示,美利坚合众国收集了很多收入的明细,来进行对比。发现,纳税跟税务所属地有很大关系。
  Albert B.Ellentuck(2012)《Tax Planning for Muitinational Compar-ies》指出,税务知识是非常重要的,是你和别人拉开差距的捷径。了解税法,你能更容易成功。
  Marques(2012)在《Earnings management induced by tax planning:The case of Portuguese private firms》表示,通过研究葡企业发现,私有制企业更喜欢运用盈余管理的知识。来进行避税。
  综上所述,企业在对税收筹划的认识不断深人,更能提高企业经济效益,促进企业的健康持续发展。

  第1.3节研究目的

  在本次研究中,通过研究欧盟/中国餐饮管理企业所得税税收规划,对企业税务税收政策方面的企业税收措施进行了分析,希望在管理企业本身和节省税收费用方面得到一定程度的帮助。与此同时,根据调查结果,结合税务规划理论,联国际国际公司的纳税程序出现了问题,提出适合新欧中联餐饮管理有限公司企业所得税纳税筹划的可行性方案,为新欧中联餐饮管理有限公司的发展提供一定指引。

  第1.4节研究思路与方法

  在这项研究中,从研究和基本税收概念中得出结论。和税务规划原则和目标的一般方法结合起来,在此基础上,新新餐馆管理公司实际上向新餐馆管理公司在金融公司中征税,并详细分析了新欧中联餐饮管理有限公司的纳税情况和所得说筹划效果,通过分析总结,得出了新欧中联餐饮管理有限公司所得税纳税筹划中存在的问题,并结合实际,提出了改善新欧中联餐饮管理有限公司企业所得税纳税筹划效果的策略。
  本论文的研究方法主要有:
  1、文献法,根据专题出现的规划方面,可以通过某些调查获得信息。可以通过一些相关书籍、期刊等、总结经典案例、最新的税收方案以及分析合法的税收技术,在文中列出餐饮公司的所得税税制。
  2、比较分析法,通过比较两个或两个相互关联的数字和指标来确定差异的方法。这一方法可用于收入所得税方案的设计,通过比较原始方案和新方案之间的数据来确定新方案的好处。
  3、案例分析法,一种以准确和准确的方式记录某一特定时间内发生、发展或变化的过程的方法,案文将企业实际实际征税所产生的问题作为一种情况加以分析。是一种不错的的规划方法。

  第2章纳税筹划相关概述

  第2.1节企业税收筹划的含义

  税务规划意味着根据XX法律指导税务政策,通过投资于企业融资和提前经营等问题,例如收入分配,为多种税收局作出周密考虑的安排,方案科学的最佳选择,充分利用可选择的税收优惠,以尽量减少税收负担,最大限度地扩大企业的经济利益。
  人们普遍认识到,税务规划具有广义和严格的税务规划,广义上是税务管理活动,纳税人根据税法以科学、合理和准确的方式管理生产活动,以减少征税。与会者主要强调,税务规划不违反税法,税务规划的目的是减少或停止纳税。对于这方面来说,纳税人可在有限范围内限制规划,但须符合XX税收政策的指导、税收选择、对金融活动、投资、科学合理的科学工作分配的税收奖励或机会,并与金融管理活动分行的规定达成规划安排。

  第2.2节税收筹划与逃避税的比较

  税税务规划,也称为税收,指纳税人以合法手段实施的计划和反措施,目的是减少税收,同时考虑到税法及其意图。由于税收规划使公司能够实现减税或暂停税的目标,逃税、逃税和逃税实际上往往与逃税和逃税有关,从而造成一些混乱。事实上,这三个方面有许多共同之处,在某些情况下,它们可以相互转换,但它们之间有很大的差异。
  逃税是指税务方面的违法行为,即纳税人通过包括虚假、误导性、误导性或虚假陈述在内的非法欺诈方式不纳税或减税。逃税通常被定义为逃税。其中规定:“所有纳税人不应未经授权伪造或销毁账本、未经授权销毁帐目、在帐簿中增加支出、减少收入或提供虚假的申报而缴纳或减少税款。”
  逃税指纳税人利用税法中的漏洞来减轻其税收义务而采取的任何行为。由于各种原因,税法中的漏洞要么被忽视,要么不足;税法的例外情况表明,在税法中存在某些需要特殊情况(例如政策)的违法行为;税法中的缺陷是指税法中规定的错误,主要反映在下列方面:
  (1)该人应由纳税人负责。
  (2)行为的目的是相同的,即纳税人应努力减少税收义务,以不缴纳或减少税收。
  (3)在类似的税收环境中行事,所有这三种环境都与征税和税务立法相同。企业,无论是税收、逃税还是逃税,都必须充分了解和了解税法规定及其含义。
  (4)彼此可以在不同的时间和地点转换。随着税法的改进和修订,原来的避税可以转化为逃税。一国合法征税的目的可能是避免另一国征税,因为不同国家采用不同的经济活动标准。
  节税、避税、逃税三者即使有许多联系,三者也有明显的区别:
  (1)具有不同的法律性质。税务管理是一个符合法律、文字和立法精神的过程。
  (2)不同时间的行为。在通过经济管理活动作出有意识的安排之前,税收是应纳税纳税人的钱,作为一种非常不的替代办法,这种办法是预先确定的;逃税不是在港口港引起的有意识的犯罪行为或低税行为的事先安排;逃税是完全或部分否认实际发生的应纳税程序,这是主动和非法的。
  (3)不同的后果。税收业务符合国家政策的指导,并帮助国家利用税收杠杆来管理国家的宏观经济发展。避税和因税法而逃税与立法相抵触,从而导致累赘税失效,社会经济不公正,容易腐败。
  (4)各国的立场各不相同。各国通常鼓励和支持税收,因为它们符合国家立法的精神;在法律面前的合法形式,通过审查某些国家的税法规定和改进税收以填补税收空白,以此避免各国的做法,并向一些国家直接报告标准方面的问题,以法律上避免制裁;关于逃税,各国法律上禁止和制裁,并给予严厉处罚。

  第2.3节税收筹划的特点

  必须理解和理解税务规划的重要特点,特别是:
  (1)合法性
  不使用隐匿和欺骗等非法手段。执法机构的合法性也不可阻挡,因为规划税主要是利用规划税,而不是像XX那样,在法律责任税方面缺乏指导,而不是像XX那样,而不是从税收税收中获得税收,XX可能会利用税收税收收入来进一步查明完善方面的漏洞。税务规划的合法性要求纳税人了解或了解税法,并能够更准确地确定不超过税法的法定和非法界限。
  (2)超前性
  税务规划是生产、投资等方面的商业设计和组织。确定应纳税的税收,规划不再相关。
  (3)积极性
  从宏观经济监管角度看,对行为、消费者的监管或经济杠杆作用的有效工具,各国倾向于按照"税收收益到最大利润"的逻辑行事和消费者,这种逻辑有意采取税收激励措施。
  (4)目的性
  税务规划的目的是尽量减少公司的税务负担。减税通常有两种形式:在各种税收方案中选择较低的税收和较低的税收;第二,推迟纳税,也就是说,在税收总额几乎相等的方案中推迟纳税,这意味着企业获得无息贷款,以通过减税实现最大限度的收益。
  (5)普遍性
  从世界各地的税收制度的角度看,国家可以达到某种目的,或者在某些税收奖励措施中,税收利益必须主要由纳税人来牺牲,并对纳税人的经济行为进行管理,为商业活动提供财政规划和形成共识的机会,从而减少在这种情况下普遍存在的税收成本。

  第3章新欧中联餐饮管理有限公司企业所得税纳税筹划现状概述

  第3.1节新欧中联餐饮管理有限公司简介

  2016年成立了新欧中联餐饮管理公司,该公司成功运作了一年半,并在主要的纽约客营地推出了“纽约客”品牌,即西式牛排、沙拉和点心蛋糕。公司将公司员工视为最宝贵的资产,以人类文字原则为指导,并愿意加入那些希望与其公司发展的人。经过多年的发展,现在已成为一个综合的商业模式,将批发、区域世代和公司合并结合起来,并形成了以新欧中联餐饮管理有限公司总部为中心,辐射周围区域的营销服务网络。多年来,新欧中联餐饮管理有限公司打造了一支高效、精干的人才管理队伍,并结合自身实际情况,建立了全系统的营销服务体系,新欧中联餐饮管理有限公司不仅拥有良好的产品形象,同时还有先进的技术设备、科学的管理体系。

  第3.2节新欧中联餐饮管理有限公司纳税现状描述

  3.2.1该企业的财务状况及所得税涉税情况
  新欧中联餐饮管理有限公司成立至今,经营状况比较好,下表为新欧中联餐饮管理有限公司的近几年的财务状况。
  中小企业所得税纳税筹划 ――以新欧中联餐饮管理有限公司为例
  我们从财务情况来看,2014年至2018年之间的收入不断增加,同时新欧中联餐饮管理有限公司的支出也在逐渐变多,在2014-2016年,新欧中联餐饮管理有限公司处于起步发展阶段,公司的主要收入是销售收入,租赁收入和无形资产转让收入无法获得。2017年,公司扩大后,公司开始从国外租赁设备、住房等,并在2018年获得良好的租金收入,新欧中联餐饮管理有限公司开始注重无形资产方面的发展,并且也获得了一部分无形资产转让收入。在支出方面,随着新欧中联餐饮管理有限公司经营规模的扩大,在材料费用、工资等方面支出逐渐变大,同时固定资产的增多,也使得资产折旧数额逐渐变大。
  在生产经营活动中,新欧中联餐饮管理有限公司主要涉及到的税种有:1、增值税,主要包括普遍征收、价外计税、专用发票、税率简化等,其中新欧中联餐饮管理有限公司生产经营的增值税税率为17%。2、营业税:新欧洲餐饮服务管理局国际联营有限公司收取的租金收入和无形资产转移收入应缴纳5%的商业税。3、3种税收,即城市税,加上教育费和地方教育费,征收7%和3%的附加税。从新欧中联餐饮管理有限公司的收入情况看,生成经营收入是最关键的收入来源,新欧中联餐饮管理有限公司生成经营收入的增多,会导致企业所得税纳税的增多,新成立的欧洲-中国餐饮管理公司看到广告、商业招待和其他开支等支出项目逐步增加,大大提高了公司的生产成本和税收。4、土地使用税,新欧中联餐饮管理有限公司应缴纳0.9元/m3的土地使用税。5、在新欧中联餐饮管理有限公司中,借款合同的税率为0.05‰,技术合同、购销合同的税率为0.3‰,营业账簿税额为5元/件。6、个人所得税,新欧中联餐饮管理有限公司员工根据相应规定交税,税额由财务部门统一从员工工资中扣除上缴,税率为3%-45%不等。
  3.2.2企业所得税的缴纳情况
  根据新欧中联餐饮管理有限公司2014年-2018年财务情况可以看出,从联合有限公司在新欧洲经营餐饮,到目前为止,该公司的运作状况良好,该公司的经济效益每年都有增加。
  中小企业所得税纳税筹划 ――以新欧中联餐饮管理有限公司为例
  新欧中联餐饮管理有限公司近几年的发展势头比较良好,这一方面表明公司具有良好的经营业绩,另一方面也表明公司这几年的税负逐渐加重,新欧中联餐饮管理有限公司近五年所缴纳的企业所得税具体见下表3.3。如果新欧中联餐饮管理有限公司持续保持这一发展势头,则所得税税务也会越来越重,因此,对新欧中联餐饮管理有限公司企业所得税进行纳税筹划,可以帮助新欧中联餐饮管理有限公司有更多的资金来促进自身的发展壮大。
 中小企业所得税纳税筹划 ――以新欧中联餐饮管理有限公司为例
  新《税法》规定"一般所得税税率为公司所得税"或"企业税或等级税",在表3.3中,新新餐馆管理部门,2014年的税率为20%,主要是税收税"。工业公司每年每年不超过3万美元,不超过100人,不超过3000万元;其他企业每年应纳税收入不超过30万美元,雇员人数不超过80人,总资产不超过1000万美元,税率为20%。2014年,联合国际餐饮服务公司的应纳税收入为240,000美元,低于300,000美元,因此应纳税20%。
  3.2.3企业所得税税收筹划的现状
  从新欧中联餐饮管理有限公司2014-2018年的企业所得税缴纳情况看,ib波恩食品模式严重缺乏企业所得税税收规划,几乎没有成功。首先,公司领导人对税务规划不甚了解,公司不在高科技开发区,也没有获得适当的优惠。
  新欧中联餐饮管理有限公司在费用列支方面的处理方式不是很恰当,2014年到2018年这4年间,实际运营中,费用的支出占比很大,很不合理。费用的不断增加,不但增加了公司的运营成本,而且还会使公司有更高的税负。
  固定资产折旧方面,新欧中联餐饮管理有限公司的财务人员对计提方式没有理解完全。只采用了一种及平均年限法来计提折旧。这样处理的后果是,资产折旧少,成本回收慢。
  可筹集资金方面,新欧中联餐饮管理有限公司一直是通过银行贷款的模式来募集资金。这种手段过于单一,当企业想增加固定资产,扩大规模,企业的流动资金较少。在较高的企业所得税税负下,公司面临很大的财务压力。
  税前扣除方面,新欧中联餐饮管理有限公司没有对税前扣除充分重视,在实际操作中,没有充分利用这些项目进行税务扣除,导致公司企业所得税逐年提高。

  第3.3节新欧中联餐饮管理有限公司企业所得税纳税筹划方面存在的问题

  3.3.1企业费用列支不合理
  从实际情况看,新欧中联餐饮管理有限公司在所得税纳税筹划方面还存在很多问题,首先是企业费用列支不合理。以业务招待费用为例,在新欧中联餐饮管理有限公司中,业务招待费用超支现象比较严重,在我国税收法中规定,企业的销售收入不足1500万元时,其中销售收入=产品总销售额-产品材料成本-员工工资-广告宣传费用-业务支出费用-其他支出,企业的业务招待费用应该按照发生额的60%扣除,最多不能超过当年销售收入的5%。从新欧中联餐饮管理有限公司的实际情况看,业务招待费用严重超支,具体收入见表
 中小企业所得税纳税筹划 ――以新欧中联餐饮管理有限公司为例
  按规定2014年-2018年新欧中联餐饮管理有限公司业务招待费用最多不超过1.1万元、5.45万元、7.25万元、11.7万元、18.11万元,除了2017、2018年以外,其余几年的业务招待费用严重超支,而业务招待费用的超支,一方面加大了企业的生产成本,影响到企业发展,另一方面也加大了企业税负,这就对企业所得税纳税筹划效果造成极大的影响。
  按规定2014年-2018年新欧中联餐饮管理有限公司业务招待费用最多不超过1.1万元、5.45万元、7.25万元、11.7万元、18.11万元。除了2017、除2018年以外,其余年份的商业招待费大量超支,一方面导致生产成本增加,影响企业发展,另一方面增加了公司税,这对企业所得税税收规划的影响产生了重大影响。
  3.3.2企业资产折旧方式不恰当
  从新欧中联餐饮管理有限公司的实际情况看,由于缺乏对固定资产折旧的认识,使用单一寿命方法折旧固定资产导致固定资产折旧减少。成本回收慢,纳税期限比较长,造成企业所得税纳税金额比较大。以新欧中联餐饮管理有限公司中价值198000元的吸风烫台为例,预计残存值为50000元,使用年限为5年,在新欧中联餐饮管理有限公司中,折旧方法采用平均年限法,年平均折旧额为29600元,固定资产折旧计提情况如下表3.4所示:
  中小企业所得税纳税筹划 ――以新欧中联餐饮管理有限公司为例
  3.3.3企业没有合理运用可筹集资金
  就目前而言,新欧中联餐饮管理有限公司在进行资金筹集时,一直是通过银行贷款的模式,新欧中联餐饮管理有限公司在创立初期,由于规模比较小,银行贷款的额度比较小,而随着公司规模的扩大,公司获得的贷款资金也越来越多。在新欧中联餐饮管理有限公司发展中,一方面需要支出生产的各种费用,另一方面还需要还银行贷款的利息,新欧中联餐饮管理有限公司并没有考虑其他的筹资渠道。对新欧中联餐饮管理有限公司的资金筹集渠道进行分析,可以看出,新欧中联餐饮管理有限公司的资金筹集手段过于单一,一直以来,新欧中联餐饮管理有限公司都依靠自身的积累进行其他项目投资,当自身积累不足时,就采用金融机构借款的方式进行资金筹集。这就导致新欧中联餐饮管理有限公司在日常经营中,流动资金较少,难以增加固定资产,扩大生产规模,同时在较高的企业所得税税负下,新欧中联餐饮管理有限公司面临很大的财务压力。
  3.3.4企业没有充分利用税前扣除项目
  目前,新欧中联餐饮管理有限公司对税前扣除项目的重视力度还不足,在实际中,没有充分利用这些项目进行税务扣除,例如在无形资产转让中,公司可以将生产配方无偿、低价转给其他企业,虽然转移的收入或未入账,并从对方保留的收益中获益,但一方面减少公司收入,另一方面增加公司利润,而联合国际餐饮服务有限公司却没有这样做,导致公司所得税逐年增加。此外,对广告费用的规划可大大降低公司所得税,因为《税法》规定,广告费用不超过销售收入的15%,并扣除扣除,联合国际有限公司就是这种情况3.6:
  中小企业所得税纳税筹划 ――以新欧中联餐饮管理有限公司为例
  由此可见,广告宣传费用均低于当年销售收入的15%,也就是说广告宣传费用可以在税前扣除,而在实际中,新欧中联餐饮管理有限公司并没有充分利用这一优势,使得企业所得税税负加重了。

  第4章新欧中联餐饮管理有限公司企业所得税纳税筹划的建议

  第4.1节加强企业对费用方面的筹划能力

  对新欧中联餐饮管理有限公司而言,在实际中,加强对各项费用的筹划,可以极大的提高企业所得税纳税筹划能力。通过以上分析,可以看到,新成立的欧洲-中国餐饮有限公司的招待费大幅度增加,因此应首先加强对招待费的规划。我们的相关法律规定,如果企业的净销售量低于1 500万美元,业务招待费按按每千数计算,如果每年净销售额超过1 500万美元,则按净销售额的3‰计算。在实践中,除了招待费和宣传费外,还可以在这些项目中帮助通常被认为是范围界定客户的一种替代解决办法,以及住宿、茶叶、香烟和娱乐服务,例如定期赠送礼品的费用,但这些项目并没有明确规定向顾客赠送的礼物,例如,在招待费管辖范围内购买礼品,如果独立处理机构成立,所收费费用可以是。从以往分析看出新欧中联餐饮管理有限公司的年销售净收入不足1500万元,因此业务招待费用的扣除标准为7.5万元,鉴于新欧中联餐饮管理有限公司实际业务招待费用超支的现象,可以通过以下手段进行筹划:
  1、取消公司会议、差旅等费用,包括商业招待费、设立会议项目、差旅等、准确记录会议时间、出席情况、会议费用标准、实际费用、差旅、康复、差旅等以及管理商业招待费。
  2、新欧中联餐饮管理有限公司应该对业务招待费用和业务宣传费用进行全面核实,比较其中的超支项目,并对两者的相似项目进行调整合并,避免相似项目费用的重复发生。
  3、新欧中联餐饮管理有限公司在给客户赠送礼品时,也可以将企业的广告宣传单放入其中,或者尽可能的赠送客户公司自主生产的礼品,从而将这部分费用划入广告宣传费用中,降低业务招待费。
  此外,在实际中,新成立的欧盟餐馆管理公司还应制定其他费用的科学计划,同时考虑到其实际情况,例如工作人员的计划,在某些雇员的情况下,他们可以被雇用为临时工人,例如清洁工和保安人员等,并增加工资扣减额;关于对工作人员的交通和膳食补贴,可在旅行费用中列支,并在税前扣除,以实现企业所得税的科学规划。
  第4.2节利用合法合规的折旧方法进行筹划
  实际中,企业需要得到主管当局的批准,而企业不能按自己的选择改变这一方法。关于企业,《税法》规定,有关折旧法允许选择固定资产,在企业中,选择固定资产可按自己的选择加以合并,折旧方法也可相应合并,但应当指出,不同的摊销方法,而非摊销方法,会产生不同的效果,例如,在固定资产下,而不是在摊销固定资产的使用寿命,而且在折旧金额方面也有明显的差别——关于企业缴纳所得税。现行《财务条例》规定,企业的正常使用期限为30至40年,如果固定资产的期限期限得到适当延长,则企业在成立之初就可以享受较低的税款减免,从而减少折旧,达到税收期结束,并包括费用,这样就能实现节税。目前,新欧中联餐饮管理有限公司已经处于正常经营,无法享受到税收优惠,因此,新欧中联餐饮管理有限公司可以加速成本收回,迁移公司的后期成本费用,延期纳税。当前新欧中联餐饮管理有限公司的固定资产折旧方法为平均年限法,鉴于此,本论文建议新欧中联餐饮管理有限公司将固定折旧方法改为双倍余额递减法。
  使用累计折旧扣减法,固定资产的年消耗率为1/5×2×100%,年度消耗率=初始固定资产净值乘以预期使用寿命,设备价值为198 000美元,剩余价值为50 000美元,使用寿命为5年,其固定资产折旧计提情况如下表4.1所示
  :
 中小企业所得税纳税筹划 ――以新欧中联餐饮管理有限公司为例
  2018年新欧中联餐饮管理有限公司的企业所得税的应纳税收入为4.205亿美元和1.512亿美元,应税收入为4.20.796亿美元,扣除折旧,基金会的收入为10001万美元,采用了加速减支法,可以少交企业所得税1190元。

  第4.3节对可筹集的资金进行合理有效的筹划

  对企业而言,筹资的渠道有很多,如企业互借、金融贷款、内部筹资等,在这几种筹资方式中,企业税收从轻到重以此为企业内部筹资、企业互借、金融贷款。新欧中联餐饮管理有限公司而言,内部筹资这种资金筹资方式不适用,因此,对企业互借和金融贷款这两种进行筹划分析。
  首先是企业互借,新欧中联餐饮管理有限公司可以与其他公司签订相互融资合同,假设新欧中联餐饮管理有限公司为另一个公司提供150万元资金,同时另一个公司为新欧中联餐饮管理有限公司提供100万元资金,假设两个公司的投资效益均是100%(两个公司互相借的资金数额与投资收入相同),两公司在相互提供资金时相互协商,确定利息率为20%,并签订互借合同。同时两个公司的利息收入所得税税率为20%(企业互借政策提及,为突出该政策优越性),两公司企业所得税税率为25%,则新欧中联餐饮管理有限公司的税收负担为:未付息前应纳税额为100×25%=25万元,支付利息为100×20%=20万元,支付利息后应纳税额为(100-20)×25%=20万元,从其他一公司获取的利息收入为150×20%=30万元,获得的利息收入应纳税额为30×20%=6万元,则新欧中联餐饮管理有限公司的总纳税额为20+6=26万元,投资收入与互借资金数额相同为100万元,则新欧中联餐饮管理有限公司改年总收益为100-20+30=110万元,综合税率为26/110=23.6%,比之前的25%税率有所减少。
  其次是金融贷款,在这种借贷模式下,企业所得税税率仍然为25%,需要注意的是企业需要向金融贷款机构支付利息,也就是说通过金融贷款,企业一方面需要交纳企业所得税,另一方面在还款时需要支付利息,因此,企业的成本会增加,这在无形之中就增大了企业税负。
  对比企业互借与金融贷款两种方式,从新欧中联餐饮管理有限公司的实际看,由于其经营效益比较好,可以尝试通过企业互借的模式进行筹资,这样与金融贷款相比较,可以节省一部分税金。

  第4.4节重视可扣除项目的处理

  从收益期的角度来看,收益性支出可被视为财政支出和有利可图的支出,收益性支出可被视为成本,由预扣税,就资本支出项目而言,资产成本。在实际中,新欧中联餐饮管理有限公司可以从可扣除项目出发,进行纳税筹划,以此减少企业所得税。目前,联合国际有限公司正在迅速增长,新欧中联餐饮管理有限公司可以选用前期成本比较大的计价方法,在税前扣除相关支出项目的支出额,达到减少企业所得税的目的。伴随着新欧中联餐饮管理有限公司的快速发展,公司所购买的固定资产以及无形资产也越来越重要,鉴于此,新欧中联餐饮管理有限公司要结合自身实际,有计划、为实现长期资产现代化、提高生产生产技术水平、提高企业的总体能力,以及使企业能够跟踪支出,在固定固定消费基础增加的情况下,固定资产成本中增加80万美元,不符合资本化条件的支出,可以包括现有的收益或损失中,以减少应缴税款。企业无形资产本身具有专业性,无法识别,也没有统一的价格转让标准,所以,在实际中,新欧中联餐饮管理有限公司要巧妙的进行无形资产转让,从而降低应缴纳的企业所得税。对于广告宣传费用,不超过当年销售收入的15%部分,具体费用见下表:
  中小企业所得税纳税筹划 ――以新欧中联餐饮管理有限公司为例
  可见,这几年的广告宣传费用均税前可扣除,因此,在实际中,新欧中联餐饮管理有限公司应该特别注重广告宣传费用的扣除处理,从而降低税负。为了获得良好的筹划效果,新欧中联餐饮管理有限公司可以加强与正规广告公司、电视台的合作,获取正式发票,从而保证广告宣传费用的有效扣除。

  结论

  综上所述,本论文首先对纳税筹划的相关理论进行了全面介绍,它还提供了关于公司财务状况和根据公司实际情况计算的公司税款的资料,并详细分析了新欧中联餐饮管理有限公司的纳税情况和所得税筹划效果,通过分析总结,得出了新欧中联餐饮管理有限公司所得税纳税筹划中存在的问题,如企业费用列支不合理、企业资产折旧方法不当,企业没有合理利用资金进行所得税税收规划,也没有充分利用应纳税项目。在基础上提出了改善新欧中联餐饮管理有限公司企业所得税纳税筹划效果的策略,如加强企业对费用方面的筹划能力、利用合法合规的折旧方法进行筹划、对可筹集的资金进行合理有效的筹划、重视可扣除项目的处理。
  关于企业,企业所得税税务管理活动是根据《国家税法》制定的国家税收的。而在本论文研究中,仅仅是从微观层面出发,提出了一些中观层面的解决方法,并没有立足于我国企业所得税纳税筹划的宏观环境进行分析,因此,在研究中难免有一些不足,希望在今后的研究中,可以从宏观层面进行分析,从而进一步促进我国企业所得税纳税筹划体系的完善。

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