摘要
作为国家控制国民收入的重要经济手段,对于我们国家而言,在我国个人所得税主要是有扩大我国的财政收入的作用,同时还有调节着收入分配问题的作用,并且我国税款增收具有强制性,所以缴纳个人所得税是公民应尽的义务。近几年来中国经济快速发展,随着GDP的持续增长,国民消费水平也不断提高,个人收入来源呈现多元化并且收入差距有不断拉大的趋势,收入分化严重、基尼系数成倍增加个人所得税问题不断显现,与此同时我国个人所得税制度存在的问题也逐渐显现,经济开发的焦点从强调效率性向公平性转换,在社会上对个人所得税改革的呼声也随之越来越多,为了持续改善人民的生活水平,缩小我国人均收入分配差距,我国个人所得税税法的改革一直在持续稳步的进行着,2019年1月1日起,第十三届人民代表大会常务委员会通过了个人所得税规定修正案,我国正式步入由“分类征收”到“综合与分类相结合征收”的转变,这是我国1994年明确确立中国现行税制以来个人所得税部分的改革最富有创新性的一次,这次改革实现了我国个人所得税税法的革命性转变。本篇文章以大连市中成企业管理服务公司为例,分析此次税制模式改革的意义,分析税制模式改革对于公司及其公司员工的影响与建议。
关键词:个人所得税;综合与分类税制模式;个人所得税改革
引言
关于税收这个热点话题,近几年来炒的最热的就是个人所得税的改革变更,我们国家自从1978年改革开放到现在,经历了41年的风风雨雨,逐步发展到现在已经取得了相当好的成果,2019年国民生产总值仅次于X,位居世界第二,高达122427.76亿美元,综合国力水平显著提高位居世界第二,但是在经济发展过快势必会显现出来很多问题,在区域和社会经济持续稳步的发展的情况下,伴随着生活、社会发展水平持续地提升,个人消费支出的水平有了质的飞跃,我国现在最大的社会经济问题就是国民收入差距过大,收入高的过高低收入过低、出现在我们面前的问题就有基尼系数不断扩大的情况,因为这样我们国家绝大多数人民认为国家有必要调整个税的税收模式,我们国家的财政收入的不可缺少一部分就是征收个税,国家对个税的征收能够适当的去调节国民经济水平,税务机关征收个税能够对不公平的收入分配有着缓解的作用,可以对通货膨胀有着较好的控制作用,可以对社会的团结有着促进作用,能够让社会主义市场经济进一步健康,快速,安全的发展。个人所得税的类型较其他税种不尽相似,是直接根据个人的收入直接征税的一种,是一种直接税,伴随着我们国家社会经济的飞速发展,个税能够征收的项目越来越多,涉及的范围越来越广,波及到很多行业,波及到家家户户,人民普遍把专注个税的动态当做日常的一部分,每个人的收入多少不同,所缴纳的个人所得税也不同,收入高的多征,收入少的少征,国家通过征收个人所得税来最直观的调节收入的分配,由于国民的个人水平的提高,懂得税法的人也越来越多,更多的人们对所得税的看法不一,现在的重点已从效率转向公平,社会越来越倾向于改革所得税。我国《所得税法修正案》,修正案里制定了从2019年1月1日开始实施新的政策,这正是从1994年我国第一次明确确立中国现行税制到现在,个税最具突破性的一次修订,是创造历史的改革,此次改革主要从七大方面对个人所得税进行了改革,调整税率优化结构、对于工资、劳动报酬、专业教育使用费实行全面征税,设立了特别不同的扣减额度,提高综合收入的基本扣减率,此次改革宣告了我国个税逐渐从原本的分类税制向综合税制的跨步,完成了我国个税税法的历史性转变。当前,随着社会经济的飞速发展,生活用品价格不断上涨。人们追求更好的生活质量。甚至剩余的资金也无法满足人们的正常生活,迫使他们降低生活水平。通过提高个人所得税起征点,可以保证工人阶级的正常生活,减轻了工薪阶层的负担。
对于企业来说,个人所得税的改变能够有效的刺激人民促销。免税点从3500元增加到5000元,使居民税后收入更高,居民收入增加,老百姓口袋里的钱更多,刺激消费,从而导致消费增加贸易商会从中受益。总体而言,个人所得税的改革是个跨度的飞跃,是历史性的转变。
对于国家来说,高收入的人占一小部分,低收入的人和雇员占大部分,但他们占国家财富的70%至80%。贫富之间的巨大差距严重导致了我国的经济发展停滞不前。因此,我们在个人税务改的革框架内进行了适当的调整,来加强中低收入人群的消费收入,刺激经济发展,从而提高整体经济水平。
1个人所得税税制模式改革的背景
中国的财政是属于XX的“投资政策”,是XX将一些国民的正常收入聚积在一起,以此用来满足社会需要的开销,也是国家财政收入的来源。国家通过征收税金扩大财政收入,中国共产XXX19大报告说明,将深化税收制度的改革,加速现代财政制度的构建。中共十八届三中委员会通过的“全面深化改革若干重大问题决策”强调,应税制改革要求,采取加快改革税制,六个主要税目改革方向,即个税、增值税、房地产税、消费税、资源税、环境保护税等明确为了“逐步建立综合与分类结合的个税”。 2018年XX的工作报告还指明要求改革个人所得税,“通过提高个人所得税的征税点,增加住房贷款利率、养老金等特别费用扣除,合理减轻税费负担,鼓励劳动收入增加、富裕化”。
个税已经成为仅次于中国的增值税、企业所得税的第三种税种。近些年来个人所得税收入增长较快,随着中国社会经济的发展,国家大规模的征收个税。财政部公布的财政收支数据显示,2017年全国国内增值税收入为56378亿元,同比增长8%;国内消费税收入为10225亿元,同比增长0.1%;企业所得税收入为32111亿元,同比增长11.3%;个人所得税收入为11966亿元,同比增长18.6%。个人所得税已成为中国仅次于增值税、企业所得税的第三大税种,且收入规模增长迅速。在此基础上,加快推进个税改革,能更有效地发挥个税功能,实现改革目标。
2个人所得税基本理论
2.1个人所得税的含义
个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
在我国,只有公民本人和人在本国但国籍不属于本国的外国人员需要缴纳个税。在其他国家,个税是国家税收的重中之重。
2.2个人所得税的征税对象
在中国,个税的征收人员范围很广,有以下几种人员都赋有纳税个税的义务,第一种就是在中国国内居住并且从国内获取收入的人员,第二种是不在中国国内居住但是在中国国内获取收入的人员,其中不仅仅包括中国境内的公民,还有是在中国取得收入的外国人和香港、澳门、X的同胞,只要在中国国内有收入都要缴纳个人所得税。如表2.1所示。
表2.1境外人士获取中国境内所得是否征收个人所得税
2.3征收个人所得税的原由
我们国家财政收入有很多个组成部分,其中之一就是征收个税,征收个税也是相对其他小税种来说比较重要的一部分,对于中国而言,主要是通过个人的税负来调整个人的收入。这么长时间以来,个税一直是财政收入的命脉。国家实行社会财富的二次分配并通过征收个人所得税来调整收入平衡已成为自然。
2.4个人所得税税制模式介绍
在各个类型的税种中,个税慢慢变成国家的重点税收组成,同时也成为国家宏观调控的主要手段。现如今,放眼望去在全世界各个国家所征收的个税通常可以分为以下几种类型:
2.4.1分类所得税制
所得分类税制的另一个名称是个别所得税。因为是对同一个纳税人的不同类型的收入采取不同的税率标准,按照收入类型分类,各自有着各自的征税率,所以这种税制类型的特点就是对税收法律上有着明确规定的不同类型收入分别征收税款,而不是将这些收入归集到一起征税。这类税制模式的优点是能够全方面使用预扣法,这种方法相对来说比较简单,能够节约税金成本,可以根据收入性质采用不同的税率,有助于实现具体的政治目标。但是也有缺点,缺点就是不能根据付款的全部和实际能力征收税金,所以不太符合支付能力的原则,所以我国正从此类税制逐步迈步到分类与综合相结合的税制。
2.4.2综合所得税制
综合所得税制的另一个名称是一般所得税。是将同一个纳税人在一定的期间内的各种收入类型归集到一起,扣除法律规定能够抵减的额度和扣除项目的金额,对其余额按照渐进税率征收。他的特点是,对不同类型的收入合并到一起去征收,无论其种类如何,都实行统一扣除。如今一些发达国家通常采用这种税制征收个人所得税。 这个税制的优点是税金的基础很大,个税减免政策相对人性化,更多的考虑到纳税人的经济收入和家庭情况,以此来综合评价人民的赋税能力。缺点就是容易漏税,但是,对于普遍百姓来说,更健全的纳税体系,和精简办理纳税的手续,培养人们纳税意识,才是减负的关键。
2.4.3分类综合所得税制
综合所得税的分类另一个名称为混合所得税。 是将前面两种分类所得税和综合所得税加以合并。相对结合前两种税收制度的优点,此税制能够更好地体现税收公平原则。 全部收入合并申报又防止了逃税,所以我国正在将原来的全部都是第一种税制逐步转变到这种税制。
3个人所得税税制模式改革
3.1个人所得税税制模式改革的内容
本次改革改了以下七点内容,第一点是适当提高基本减除费用标准 ,将综合所得的基本减除费用从原来的3500元/月提高至5000元/月(每年6万)。这是自2011年税制改革以来第二次调高税收起征点。
改革的第二个内容是将工资、稿费、特殊学权使用费和劳务报酬四个劳务收入纳入综合征税范围,以年度税务计算为基础,实施“代扣代理缴纳、事后提取、自主申报、过少补偿、汇款结算、优化服务”征税管理制度。
改革的第三点内容是在提高基本减除费用的基础上增加了继续教育、子女教育、赡养老人、大病医疗、住房贷款利息、住房租金等支出,进一步提高税收制度的公平性。 继续教育:国家支持个人进行继续教育,纳税人接受学历继续教育的支出,学历期间按每年4800元固定标准扣除。接手技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照每年3600元定额扣除。子女教育:扣除标准为每月1000元。 这1000元可以由配偶或双方扣除,每人500元。 在扣除儿童的教育费用时,范围包括学前教育或学历教育。学龄前教育从三岁到小学,学术教育从小学到博士学位。如果是在国外学习,则必须获得该大学的外国录取证书。如果纳税人有两个孩子并接受了上述教育,则特殊教育儿童扣除额可以加倍。
赡养老人:有两种情况可以让赡养老人的人群减负,第一种情况是赡养人是独生子女的,这种情况下每人可以扣减两千元。第二种情况是赡养人是不是独生子女的,这种情况每人每月可以扣减不超过一千元,所有情况都是决定之后12个月不能改变。大病医疗:每年1月1日至12月31日,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元但不超过8万元的限额内,可以根据实际扣除。这种扣除可以是本人或配偶扣除,未成年的由父母一方扣除。住房贷款利息:房贷如今是各阶层人群的负担之一。在房贷利息中其扣除的标准为每月1000元定额扣除。需要注意的是,房贷利息的扣除方法为夫妻的其中一方,纳税人只能享受一套首套住房贷款利息扣除。36个月之内不能改变。住房租金:扣除标准分为三档,直辖市,计划单列市,省会等情况的,为1500元每月,当市人口大于100万的,以1100元每月计算,小于100万人口的,扣除额为800元每月。同时,扣除的要求是夫妻在其工作市没有住房,当夫妻在同一个城市工作的,扣除一方,不可以重复扣除,如果不同,则各自进行扣除。
改革的第四点内容是增设反避税条款 ,如果个人不按照独立交易原则减少本人或相关方的应纳税额,无正当理由,采取无合理商业目的的安排获得不当税收利润等行为,税务机构有权以合理的方式进行纳税调整,构建公平、透明、有序的纳税环境。 本次附加的反征税条款是个人所得税领域的第一个突破,可以复盖个人反征税领域的空白,赋予税务机关以合理的方式进行纳税调整的权利。
改革的第五点内容是调整优化个人所得税税率结构,以个税改革前工薪阶层收入的3%到45%的7级超额累进税率为基础,老税率低于1500元用3%税率,1500-4500元用10%的税率,4500-9000元用20%的税率,9000-35000元用25%的税率,35000-55000元用30%税率,55000-80000元用35%税率,超过80000元用45%税率,新税率低于3000元用3%税率,3000-12000元用10%的税率,12000-25000元用20%的税率,25000-35000元用25%的税率,35000-55000元用30%税率,55000-80000元用35%税率,超过80000元用45%税率,对于此数据可以看出,将3%、10%、20%的税率等级距离扩大了,将25%的税率等级缩小了,其他税率等级距离保持不变状态,这个类型的结构对于中低收入的人群有着一定的降税作用,可以保证高收入阶层的赋税能力。
改革的第六点内容是调整居民纳税人和非居民纳税人的标准对于新的个税征税模式,大大下调了没有住所人群的纳税标准,增加了纳税范畴,保证国家的财政收入。
改革的第七点内容是健全个人所得税征管制度 建立六个方面的征管制度创新:自愿申报制度、纳税人识别号、反征税条款、部门信息共享、部门源泉共同管理、纳税信用运用。
3.2个人所得税税制模式改革的作用
本次改革主要对我国有以下几点作用,第一点是提高我国整体经济水平,随着中国区域经济的稳步发展,国民的收入水平也逐步增加了,但是国民平均的收入却有很大差异。 虽然收入低的群体和上班族占了全国大多数,收入高的群体占全国人口少数,但是收入高的群体的财产却占到了全国总财产的70-80%。 贫富差异相当之大,阻碍了中国的正常经济快速发展。 因此,中国通过改革个人所得税税制,缩小了贫富差距,增加了中低收入阶层可以消费的收入,刺激了区域经济的发展,全面提升了整体经济水平。
第二缩小收入差距,降低基尼系数中国人口众多,地域广阔,但经济发展水平参差不齐,各地经济水平差异很大。另外,收入高的群体和收入低的群体之间的收入差距相对来说比较显著。阻碍我们国家经济的正常稳步发展是由于基尼系数比较高。如果对完全不同的地区使用完全不一样的税收标准来缩小各个地域之间的收入差距,例如对高收入地区实施高税收标准和对低收入地区实施低税收标准会增加两个地域之间的收入差距。 因此,采用了统一的国家纳税标准,根据全国人民平收入水平进行了相对的变化。 所以我门国家把起点调整到了5000元。 这对国内经济落后地区影响很深刻。
第三加大了高收入者的监管征收力度,个税的最有效的目的是调整收入极端的差距。为了达到合理的降低收入差距的目的,因此有必要调高对收入高的群体征收所得税。征收个人所得税,不仅要使低收入劳动者和工人阶级他们的纳税负担逐步降低,还要对收入高的劳动者群体进行相应的控制和控制。 按照《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第25条的规定,取得综合收入,需要进行汇兑结算的,包括从两个地方以上取得综合收入,并且从综合收入年收入额中扣除特别扣除的剩余的余额超过6万元的情况。取得劳务报酬收入、稿费收入、专利权使用费收入中的一个或多个收入,且综合收入年收入减去特别扣除的馀额超过6万元的,纳税年度内的预缴税额低于税额,纳税人可以申请退税。从税收法律规则看来,新税法在年度法规中适当地提高了高收入者的所得税征收率,增加了对高收入人群所得税的征收和管理,并加强了对中国高收入人群的监控。
第四减轻了工薪阶层的负担,个人所得税改革增加了儿童教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利率或住房租金以及老人扶养等6项特殊扣除,极大步的调高了个税征收标准,从以前的3500元提高到如今的5000元。是老百姓税后到手的钱增多了,保证了低收入人群的利益。当前,随着社会经济的飞速发展,生活用品价格不断上涨。人们追求更好的生活质量。甚至剩余的资金也无法满足人们的正常生活,迫使他们降低生活水平。通过提高个人所得税起征点,可以保证工薪阶层的正常生活,减轻了工人阶级的负担。
4个人所得税税制模式改革的应用
4.1大连市中成企业管理服务公司简介
大连市中成企业管理服务公司,该公司在2018年04月26日创立,主要经营方面是企业经营管理、食堂经营管理服务、采购、销售农产品、旅游景气开发、房地产开发等,经过多年的呕心沥血,大连市中成企业管理服务有限公司始终坚持以服务品质为企业最大的核心价值理念,随着经营的成功,公司规模不断扩大,员工人数不断增加,员工素质不断提高,公司的发展速度较快,随着市场的不断变化,以及对服务物流的需求,中成不断完善自己的公司策略,中成企业管理服务有限公司注重公司员工福利方面的保障,本章以大连市中成企业管理服务公司为例浅谈我国个人所得税税制模式改革的意义。
4.2个税改革对于企业员工的影响
通过对比2018年个人所得税税率表与2019年个人所得税税率表来比较个税改革对于不同收入阶层人群的影响,如表4.1及表4.2所示。
表4.12018年个人所得税税率表
根据新旧税率表比较我们可以计算得到:工资在3500-5000元,原来要缴纳0-45元的个人所得税,现在不用交,省下了0-45元,占收入比例为0-0.9%;
工资在5000-8000元,原来要缴纳45-345元的个人所得税,现在只需交0-90元,省下了45-255元,占收入比例为0.9%-3.19%;工资在8000-9500元,原来要缴纳345-645元的个人所得税,现在只需交90-240元,省下了255-405元,占收入比例为3.19%-4.26%;工资在9500-12500元,原来要缴纳645-1245元的个人所得税,现在只需交240-540元,省下了405-705元;占收入比例为4.26%-5.64%;工资在12500-14000元,原来是要缴纳1245-1620元的个人所得税,现在只需交540-690元,省下了705-930元,占收入比例为5.64%-6.64%;工资在14000-16000元,原来是要缴纳1620-2120元的个人所得税,现在只需交690-890元,省下了930-1230元,占收入比例为6.64%-7.69%。
对于大连中成企业管理服务有限公司的员工总体来说,公司内普通职员工资薪金扣除五险一金工资收入一个月大概在4000元人民币左右,高级管理人员工资薪金扣除五险一金收入一个月大概在15000元人民币左右,新个人所得税对各个阶层的员工都有有利的影响,对于扣除五险一金月收入在4000元左右的员工,过去需要每个月都缴纳15元,税收政策的改革以后就不需要再交税了,这样每年就省下15*12=180元,月薪在15000元的人群来说受益是最大的,1870元是原来每个月需要缴纳的个人所得税,目前要交790人民币,少缴纳的个人所得税大概是全年工资薪金的7.2%,也就是几乎是多半个月的工资。
4.2.1案例具体说明个税改革对于企业员工的影响
案例1:大连市中成企业管理服务有限公司的一名高级管理人员的工资为每个月纳税所得额15000元,假设不考虑其他因素,只考虑工资薪金。
解题:个税改革前此人每个月纳税额是:(15000-3500)*25%-1005=1870元,
需交的个税占收入的比例为1870/15000≈12.47%;改革后每个月应缴纳的个人所得税为:(15000-5000)*10%-210=790元,占收入的比例为790/15000≈5.3%,每个月少缴纳1870-790=1080元。少缴纳的个人所得税占全年总收入的7.2%。
这里没有考虑其他因素,如果考虑了其他因素子女教育等那么改革后的每月应缴纳税额其实应该更低,个人所得税负幅度较大,这名高级管理人员拿到手里的工资更加的多。
案例2:大连市中成企业管理服务有限公司的一名普通职员的工资为每个月纳税所得额6000元,假设不考虑其他因素,只考虑工资薪金。
解题:个税改革前次名普通职员每个月需要缴纳的个人所得税为:(6000-3500)*10%-105=145元,需缴的个税占收入的百分比为145/6000≈2.42%;在改革后,每月的纳税额是:(6000-5000)*3%-0=30元,占比30/6000=0.5%,每个月少缴纳了145-30=125元。少缴纳的个人所得税占全年总收入的2.08%。
通过两个案例我们可以得出结论,月薪在15000元的高层管理人员享受的优惠力度比月薪在6000元的普通大,由此可见,个税改革对于中低层职工优惠力度大。
案例3:大连市中成企业管理服务有限公司的一名经理小王每月取得工资收入14000元,五险一金个人缴纳部分为每月900元,小王家中父母健在,并有一名姐姐,父母年龄均满65岁,已于妻子小张结婚,现有一个儿子小明,儿子小明年龄为9周岁,婚后有一个贷款房屋,计算小王个税应纳税额。
解题:改革前应缴纳的个人所得税为:(14000-900-3500)*25%-1005=1395元,由此算出的百分比是:1395/14000=9.96%,在国家改变了纳税的税负后:
(14000-900-1000-1000-500-5000)*10%-210=350元,占收入的百分比为350/14000=2.5%,每个月少缴纳了1395-350=1045元。少缴纳的个人所得税占全年总收入的7.46%。
新税法设立了专项扣除更大程度优惠了职工,使得职工更少缴纳税款,居民收入水平在不断提高,消费者的资金将更充足,放在老百姓手里的钱多了,这有利于刺激消费,那么就从而引发消费得升级。
4.3个税改革对于企业的影响
对于公司来说首先,从员工的角度来看,对于企业来说好的一方面是,企业如果能够可以正常的履行相应的义务,那么企业员工的福利就会更加具有保障,企业员工更加愿意为了公司效劳。企业职工的个人福利得到保障,企业员工更安心的在企业工作,企业自然而然就可以留得住公司的员工了。侧面来说企业员工愿意留在企业那么对于企业会有非常大的好处,比如员工能够更加为企业卖力效劳,可以提高职工的工作效率、员工对于工作的热情、用心程度等,对于企业员工都是有激进作用的。但是也有相对来说不尽如意的一面,想要满足对于员工缴纳个人所得税的需求,企业需要增加用工成本,这对于小规模企业来说是一笔不小的资金支出。
其次,从另一个角度而言,个税在我们国家经济发展方面也有举足轻重的地位。个人所得税的改革能够刺激消费者升级。个人所得税的免征点提高到5000元,对于居民而言,各个阶层的人民都适当的降低了税收负担,具体就可以从税后的更高收入处体现。随着收入提高,老百姓的可动用消费资金更加充足了,放在老百姓手里的钱多了,这有利于刺激消费,那么就从而引发消费得升级,商家也会因此受益,会有更多的消费者来买企业销售的产品,来接受企业给消费者提供的服务,消费升级,可以带动大连市中成企业管理服务公司的销量,从而对于大连市经济发展有促进作用。
4.4对于个人所得税改革的建议
对于个人所得税改革有三点建议,第一点是要尽快完善税收征管制度,如果拿着税法的征收制度为基础,那么税收的征收和管理便是保证,两者相辅相成,密不可分。目前,个人税的征收和管理仍存在许多空白。为了有效提高税收的征收和管理水平,我们需要积极使用互联网和大数据等高科技手段。根据新税法,将增加总体结果和特殊的额外扣除额,而且有一部分因素势必会将征税的困难增高。税务机关应当与XX,企业事业单位等一些部门机构经常联系,互相及时传达有关信息,要尽可能的减少税收来源的损失。在合理并且充分的使用数据库的基础上,要组织形成大税收数据网络体系,减少税收风险和成本,把税收的效率调增一大步。
第二点加大税收义务宣传,每年在特定的时间税务系统会进行普遍的税务活动,总体来说宣传期都不长,每个年份的宣传次数也不是非常多。所以,要增加对税务宣传投入,我们不仅要着眼于大型广告投放,还必须进行小规模的日常广告投放,并将税收广告作为一项系统的长期项目。个人所得税作为一种重要的税收,与亿万人民的生活息息相关,应引起更多关注。在广告中,可以使用不同的形式,例如网络推送和显示的标语来吸引群众的注意力。广告的内容应简单易懂,广受欢迎。
第三点要尽快完善相关制度,新的特别扣减要求xxxx采用一套新的扣减标准和规则,提前扣减的具体实施需要公布若干相关制度。通过迅速改进配套制度,确保顺利征收新税。
结论
通过以上分析,随着我们国家对于个人所得税的研究越来越透彻。也随着问题的不断升级,不难看出,对于中国而言个人所得税是一个非常关键的指标。自从我们国家在1994年开始收取个人所得税,它确实成为我们国家经济发展的重要基础,对政治稳定做出了更大贡献。公共财政在管理中起着核心作用,极大地促进了社会的发展。新的个人所得税对于公平有很深远的考虑,对于工资的收入和劳务的收入等一些特别的税种,改为了综合所得,由此不难看出,这符合公平的原则。适用于居民的规则也符合公平原则。简而言之,税制改革的目标是减轻低收入人群的税率负担,并且同时调整了高收入人的收入,以此做法才能真正意义上改变两端人群的贫富差距,从而改善中国的整体经济水平并确保总体繁荣。
我们国家的个人所得税的改革对于个体而言,是减少了个体的纳税负担,更加人性化的缩短了个人阶层的收入差距。对于国家的企业而言,消费者收入高了更能刺激消费,对销售型企业有很大的利益,但是也会让企业的用工成本增加,对于国家来说,改变了个人所得税的纳税模式,最直观的表现是低收入人的可动用资金增加,这样可以带动整体的经济消费,让整体消费水准有质的飞跃。
通过此次毕业设计让我对于个人所得税改革的方面有了全面的了解,熟悉个人所得税改革的内容与作用,提高了自身的专业知识水平,在提高了自身能力的基础上也对本专业今后工作发展所需要了解的方面有了一个更好的了解,加深了自己对于专业知识的理解与认知,对未来从事本专业的工作也打下了坚实的基础。
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致谢
在这次毕业设计中,经过一个学期的忙碌,此次毕业设计已经接近了尾声,由于没有丰富的经验,在这次毕业设计中有很多的问题,老师给予了我很多的帮助,如果没有老师的悉心指导,毕业设计也不会这么顺利的完成。
在此次毕业设计中,我非常感谢学校能给予我这样的机会让我来总结自己大学四年来的经历,感谢学校对于我的培养,为了我们的学习以及毕业设计创造了良好的环境,提供了便利的条件。其次我很感谢这次指导我毕业设计的老师,老师非常耐心的指导使我受益匪浅,老师扎实的理论知识与丰富的实践经验给我留下了深刻的印象,如果没有老师的指导我将无法完成此次设计。通过本次毕设让我对于个人所得税有了一个全新的认识,让我真正的学会了学以致用,将课本上的知识与实践中所遇到的问题相结合,整合自己在校所学的专业知识,同时提高我发现问题解决问题的能力,为了我的未来打下了坚实的基础。
伴随着毕业设计的结束,我也将从校园步入社会,我相信有多少努力就有多少回报,相信我们步入社会后能将自己的价值体现出来,回报父母,回报学校,回报社会,再一次感谢毕业设计中帮助过我的老师以及同学们,祝大家在以后的工作以及生活中一切顺利!
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